Перейти к основному содержанию

Саян Жамбалов. У дочери Алисы последняя возможность принять участие во всемирной Универсиаде

01.03.19

Каким выдалось начало сезона для бурятской лыжницы и ее планах в эксклюзивном интервью sport-rb.ru отца и личного тренера спортсменки, заслуженного тренера Республики Бурятия, тренера РСШОР Саяна Жамбалова.   

- Саян Владимирович, каким выдалось начало этого сезона для вашей воспитанницы-дочери?

- Сезон для Алисы начинался тяжеловато. На сборах в Финляндии была плохая биохимия (ред. анализ крови). Немецкий специалист Маркус Крамер, как иностранец, тренирует только здоровых и отправил ее на обследования в Москву. Когда она приехала в Москву, окзалось все нормально, но отборы на первый этап Кубка мира уже прошли. Собственно, ей пришлось бегать на внутрироссийских соревнованиях. Алисе была поставлена конкретная цель: выиграть красногорскую гонку (от ред. всероссийская лыжная гонка «Красногорская лыжня» проходит в Подмосковье).  Алиса победила в индивидуальной гонке классическим стилем на 15 км., для того, чтобы в дальнейшем участвовать в этапах Кубка мира, что в общем-то успешно сделали. Первый этап ее был в г. Отипя, Эстония, где она заняла 20-е место. Я считаю, что это очень хороший результат, потому что она показала 4-й результат среди наших девушек.

- Какие крупные соревнования у Алисы впереди?

- На этот сезон мы ставили цель попасть на чемпионат мира среди взрослых. Получается она уже третий раз попадает. Но попасть на чемпионат мало, надо участвовать в какой нибудь дисциплине. В Италии заняв 5-е место на этапе Кубка мира Алиса забила себе место бежать 10 километров классическим стилем на чемпионате мира. (ред. Алиса на этом старте заняла 21-е место).

У нас так же была задача, так как у нее последний год, последняя возможность, принять участие в Универсиаде. До этого ей не давали такую возможность. Она была то на этапах, то на чемпионате. В этом году ее включили в состав сборной на Универсиаду в Красноярске.

- То есть такое право дается только студентам?

- Алиса закончила экономический факультет технологического университета. После этого поступила в магистратуру БГУ на спортфак. В прошлом году она ее закончила и имеет право один год после окончания участвовать в Универсиаде.

- На каких дистанциях побежит Алиса?

- По дистанциям Универсиады, я только предпологаю, что она побежит 5 километров классикой, пятерку коньковую гонку преследования, эстафету, что вероятнее всего, и 10 км классическим стилем. Куда еще поставят - это только решают тренеры сборной.

- Алиса из числа бурятских спортсменок на Универсиаде побежит не одна? 

- Помимо Алисы участвуют еще две уроженки Бурятии. Это Диана Головань. Наша городская улан-удэнская лыжница. Она занималась в ДЮСШ № 4  у Вячеслава Анатольевича Романова. Сейчас она учится в одном из университетов в Красноярске. И участвует Лиза Каплина. Она родом из Селенгинска. Лиза сейчас занимается биатлоном и выступает за Ханты-Мансийский автономный округ.  

Нашим землякам приглашаю приехать на всемирную Универсиаду, поболеть и поддержать наших спортсменок. Тем более в этом году Универсиада пройдет совсем рядом с 1 по 12 марта в Красноярске. Атмосфера будет такая же, как на Олимпиаде. 

Еще по теме

Бурятский лыжник выиграл 50-километровую гонку «БАМ Ангарский марафон»

Алиса Жамбалова выступила на чемпионате мира

Алиса Жамбалова вошла в пятерку лучших лыжниц на Кубке мира