Перейти к основному содержанию

Новый сезон у лыжников Бурятии. Что, кто и когда?

02.11.22

Лыжный спорт. Каким будет начало нового сезона у лыжников Бурятии? Об этом sport-rb.ru рассказал президент федерации, депутат Народного Хурала Михаил Гергенов. 

Новый сезон у лыжников стартует уже в ноябре. Сейчас спортсмены команды Республики Бурятия на сборах. Они там, где сейчас уже есть снег. Бегуны тренируются в Тюмени, Республике Саха-Якутия и Красноярске.

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Первый старт – это этап Кубка России в Сыктывкаре. Наши ведущие спортсмены будут участвовать в соревнованиях. Спортсмены высшего класса Сан Саныч Большунов и Александр Терентьев тоже выдут на старт на этих этапах. Так как выезд на зарубежные старты у нас под вопросом. У бурятских лыжников усиливается конкуренция с самыми сильными лыжниками России. Мастерами спорта международного класса и заслуженными мастерами побегут. Будет, у кого научиться технике бега и как побеждать».

Михаил Гергенов

Там же, в Сыктывкаре, участниками соревнований станут лыжники 15-16 лет. На гонках  пройдет отбор на международные спортивные игры «Дети Азии». Они  состоятся в Кемеровской области, Кузбассе, с 23 февраля по 5 марта 2023 года. Попасть на них из Бурятии претендует воспитанница ДЮСШ №4 Лидия Федотова. Отметим, что в этом году Лида на первенстве России среди спортсменов 14-15 лет из 250 участников пришла к финишу четырнадцатой. В свою очередь спортсменки взрослой сборной уже полноценно готовятся к предстоящим стартам.

Лида Федотова

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Надеемся, что Виктория Невьянцева, мастер спорта,  удачно поедет на этапах Кубка России, подтвердит свое высокое мастерство. Алиса Жамбалова сейчас выступает, как и Виктория, двойным зачетом за Республику Бурятия и Тюмень. Основная команда у них, конечно, Бурятия. В Тюмени они тренируются. Очень надеемся, что все удачные старты у них впереди».

В сборной Республики Бурятия по лыжам 10 мастеров спорта и мастер спорта международного класса – это Алиса Жамбалова. На подходе еще несколько человек, кто в этом сезоне попытается выполнить такой близкий и в то же время далекий норматив мастера спорта страны.

Алиса Жамбалова

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятии, депутат Народного Хурала: «Среди мужчин у нас сильная группа молодых лыжников. Мастера спорта выполнил Андрей Бологов. Опытные мастера спорта  у нас есть: Владислав Малюк, Роман Самигулин. Надеемся, что норматив мастера спорта в этом году выполнят Александр Прохоров и Дмитрий Онопко. Мастер спорта Баир Гунгаров не сдает свои позиции. Он опытный, боевой товарищ».

За сезон, каждый спортсмен пробегает более 1000 километров. В настоящий момент на любительском уровне лыжами в Бурятии занимаются более двух тысяч человек. Охвачены, практически, все районы республики и города Улан-Удэ. Радует, что ежегодно почитателей лыжного спорта становится еще больше.

Лыжня России в Бурятии