Перейти к основному содержанию

Биатлонистка из Бурятии Елизавета Каплина попала в сборную России для выступления на Кубке IBU

10.01.19

Уроженка Бурятии Елизавета Каплина, сейчас представляющая Ханты-Мансийск, стала победительницей женской спринтерской гонки на "Ижевской винтовке". Второе место заняла со штрафным кругом Маргарита Васильева из Красноярского края, а замкнула тройку лучших Светлана Миронова из Свердловской области.

Эта победа помогла 22-летней спортсменке попасть в состав сборной России для участия на Кубке IBU.

Елизавета Каплина. Фото: Союз биатлонистов России

Как отмечает Спорт Экспресс, Каплина – единственная из вышедших на дистанцию биатлонисток, кто в тяжелых погодных условиях (а в Ижевске во время гонки было минус 10 градусов и снегопад при ветре 4 м/с), не допустил ни единого промаха. Это и стало залогом ее успеха, поскольку ходом Каплина уступила, и довольно прилично, двум другим призерам – Маргарите Васильевой, которая допустила один промах, и Светлане Мироновой, у которой две осечки. Безусловно, помогло Каплиной и то, что она стартовала последней и, таким образом, уже знала результаты соперниц, понимая – нужно немного потерпеть на финише и будет победа.

Елизавета Каплина: «Я ожидала, что сегодня поборюсь за шестёрку лучших, потому что в прошлой гонке мне это удалось. Боролась до последнего, но главным было хорошо стрельнуть и показать приличный ход на лыжне. Боролась с собой до последнего метра. Знание результата соперниц мне помогало. По дистанции все гнали меня, подбадривали и говорили, сколько я проигрываю. Мне ещё повезло, что я шла за Ларисой Куклиной, держалась за ней весь последний круг и на последних метрах смогла даже ускориться».

Отметим, для спортсменки это первая победа на взрослом уровне.

Елизавета Каплина уроженка Республики Бурятии, Кабанского района, п. Селенгинск. В Бурятии занималась лыжным спортом. Первым тренером в п. Селенгинск была Елена Валерьевна Дубанова. В биатлон спортсменка перешла, учась в Забайкальском крае, где тренировалась у Геннадия Ивановича Ковалева. Сейчас выступает за Ханты-Мансийский автономный округ, где живет и тренируется. Является серебрянным (эстафета) и бронзовым (индивидуальная гонка) призером чемпионата мира среди юниоров 2015 года, бронзовый призер юниорского Кубка IBU 2015 года.