Перейти к основному содержанию

Тхэквондистка из Бурятии стала победительницей первенства Мира

27.08.18

Тхэвондистка из Бурятии Яна Сердюкова стала победительницей первенства мира. Соревнования прошли в столице Белоруссии г. Минск.

В первенстве мира участвовали спортсмены из 67 стран. Яна Сердюкова была единственной представительницей нашей республике в сборной. Туда она попала благодаря победе на первенстве России.

Яна Сердюкова, победительница первенства мира по тхэквондо 2018, воспитанница РСШОР: «По итогам первенства России я была включена в состав сборной, в числе которой я и мой тренер выезжали на первенство Еврпопы и мира».

Как отмечают в федерации тхэквондо Бурятии Яна показывала высокие результаты на протяжении нескольких лет, но этот год стал поистине триумфальным для спортсменки. Она стала победительницей Кубка и первенства России, серебряным призером первенства Европы, а так же победителем первенства Азии.

Баир Будадариев, тренер РСШОР, старший тренер юниорской сборной федерации тхэквондо Бурятии: «В конце мая прошло первенство Азии в Улан-Баторе, на котором Яна выиграла. Там мы подработали нюансы и вывели работу под мир и по этому плану вели подготовку на базе РСШОР в Энхэлуке. Хорошо вошли в вес».

На первенстве мира Яна Сердюкова провела 5 боев. В полуфинале разгромила победительницу первенства Европы спортсменку из Украины, а в финале оказалась сильнее призера первенства Европы из Чехии.

Яна Сердюкова, победительница первенства мира по тхэквондо 2018, воспитанница РСШОР: «Я была готова сделать все чтобы победить. Волнения не было. Мы были технически и функционально лучше подготовлены. С первого боя взяли инициативу и довели до финала. Со стороны тактики мы с тренером рассмотрели работу каждого спортсмена, что в итоге принесло результат».