Перейти к основному содержанию

Анна Щербакова едет на чемпионат России по самбо

29.02.24

Анна Щербакова единственная из Бурятии, кто выступит на чемпионате России по спортивному самбо – 2024, который пройдет в Брянске.

Анна Щербакова – уникальный атлет. Мастер спорта международного класса по дзюдо, самбо, пауэрлифтингу, мастер спорта по вольной борьбе, комплексному единоборству, чемпионка мира по самбо, призер первенства  Европы U23 по дзюдо, призёр Европейских игр по самбо, победитель и призер чемпионатов России по дзюдо, самбо и вольной борьбе. 

Впереди очередной этап в ее жизни – чемпионат страны по спортивному самбо. Наставник Анны заслуженный тренер России Александр Иванович Леликов. 

Анна Щербакова

«Я буду выступать в весовой категории до 65 килограммов. Это малоизученный вес. Состав участников, судя по прошлому году, изменился. В весе 30 человек. 4 спортсмена лишь из прошлогоднего списка», - рассказала sport-rb.ru Анна Щербакова.

 

Фото из личного архива А.Щербаковой vk.com/shcherbakova_team

Как говорит титулованная спортсменка, она едет за победой.

«В прошлом году не удалось показать результат. Поборемся за награды на этих соревнованиях. Очень досадно, что на чемпионат страны я еду одна из женщин. К сожалению, в республике не так много женщин, да и в целом девочек занимается самбо, как хотелось бы. Последний крупный результат был в 2015 году на чемпионате мира. Опять же мой. Тогда еще из мужчин Бaиp Oмoктyeв cyмeл взять бpoнзy по бoeвoму caмбo в категории дo 74 килограммов», - объясняет Анна Щербакова.

74-й чемпионат России по самбо-2024 пройдёт в Брянске. С 4 по 6 марта туда соберутся сильнейшие самбисты со всех федеральных округов нашей страны. На турнире определят новый состав сборной России для выступления на чемпионатах Европы и мира. Традиционно, обладатель серебряной медали отправляется бороться на ковры континентального чемпионата, а победитель представит нашу страну на мировой арене. Обладатели бронзовых медалей будут выступать на Кубке мира в августе 2024 года в Киргизии. Также обладатели золотых наград примут участие в Играх «Дружба». Чемпионат пройдет по  мужскому боевому самбо, женскому и мужскому спортивному самбо. Борцы будут бороться за медали на четыпрех коврах Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.

Анна Щербакова

 

Картинки слайдшоу