Перейти к основному содержанию

Предприниматели Бурятии, работающие в области спорта, могут попасть в перечень организаций, за услуги которых предоставляется налоговый вычет

13.10.21

С 2022 года в России начнутся выплаты налогового вычета гражданам за пользование физкультурно-оздоровительными услугами.

Министерство спорта России формирует перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Заявления от местных предпринимателей до 15 октября 2021 года принимает минспорт Бурятии.

«Включение в указанный перечень необходимо для предоставления гражданам социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги», - отмечают в министерстве спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Вычет предусмотрен за физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию, по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов и по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана.

«Разработаны критерии включения организаций и предпринимателей, в которых том числе: осуществление указанной деятельности в качестве основного вида экономической деятельности и наличие в штате физкультурно-спортивной организации и ИП работников, имеющих образование не ниже среднего профессионального образования в области ФКиС или прошедших переподготовку по программам дополнительного профессионального образования, - отмечают в ведомстве. - Физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель в целях включения в перечень организаций до 15 октября 2021 года (в дальнейшем - ежегодно, не позднее 1 октября года, предшествующего очередному календарному году) представляют в Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия пакет документов».

Более подробно с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Министерства спорта и молодёжной политики Бурятии в разделе «Налоговый вычет гражданам».

Заявление и необходимые документы можно предоставить в приемную Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8, тел. +7(3012) 21-44-68, электронная почта minsportmol@govrb.ru.

Как уже писал sport-rb.ru, максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысяч рублей.

Перечень организаций, зп услуги которых можно будет получить налоговый вычет, будет сформирован Минспортом России к декабрю 2021 года в целях обеспечения возможности получения уже с января 2022 года гражданами социального налогового вычета за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги. Перечень будет размещён на официальном сайте Минспорта России.

Гражданину необходимо будет предъявить кассовый чек и договор о предоставлении услуг, чтобы оформить налоговый вычет. Родители также смогут получить выплату за детей в возрасте до 18 лет.