Перейти к основному содержанию

Ровные зубы и правильная осанка. Если ли связь?

10.11.21

Мы привыкли считать неправильный прикус только эстетической проблемой. Но на самом деле взаимовлияние челюсти и позвоночника куда сложнее. Рассказывает Лариса Павлова, стоматолог, стоматолог-ортопед, стоматолог — хирург, врач высшей категории.

Что такое правильный  прикус

Казалось бы, всё ясно: закрытый рот — хорошо, открытый — плохо.  Прямая спина — хорошо, искривление — плохо. Но надо разобраться, откуда берутся эти открытые рты и кривые спины.

Прикус — это положение зубов по отношению друг к другу при полном смыкании челюстей. Физиологический, или правильный прикус обеспечивает качественное функционирование зубочелюстной системы, четкую дикцию, свободное дыхание, ровные зубы и привлекательную улыбку, гармоничные черты лица и уверенность в себе. Если верить статистике, обладателем такого прикуса является всего лишь каждый пятый житель планеты.

прикус

Куда чаще встречается патологический прикус. Он портит внешний вид, настроение, создает психологические проблемы. Это аномальное смыкание зубов, которое приводи к нарушению функций зубочелюстной системы, как следствие — других систем и органов человека. К другим системам, как ни странно, относится позвоночник.

Позвоночник человека — это очень сложный механизм, работа которого влияет на функционирование всех органов. Благодаря позвоночнику все кости нашего тела связаны и выполняют свои функции. При различных видах неправильного прикуса суставы, шея, спина, мышцы находятся в неправильном положении и влияют на позвоночный столб, приводя к различным деформациям. Если голова сдвинута на 2-5 сантиметров от типичной позиции, то давление на позвоночный столб увеличивается на 4-6 килограммов (это рядовой вес головы). Такое давление служит источником искривления позвоночника.

Аномалии прикуса только на 30 процентов обусловлены наследственностью. Остальные 70 процентов приобретенные. Из этого следует, что деформация позвоночника также имеет в большинстве случаев приобретенный характер. У людей с неправильным прикусом наблюдаются головные боли, боли в спине и в ногах, искривление голеней и плоскостопие, сильно выпяченный живот, который сложно втягивать.

Как осанка влияет на прикус

Поясню на простом примере из жизни. Строим баню, заливаем фундамент, по каким-то причинам залили криво. Это значит, что один угол будет ниже, будет течь и так далее. То же самое и с позвоночником.

Осанка у стены

Встаньте у стены — вы должны касаться ее затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Это нормальная осанка. Голову при этом вы держите прямо, подбородок слегка приподнят. А теперь начните сутулиться, вытягивая шею. Мышцы шеи при этом напрягаются, чтобы держать голову вертикально. Верхняя челюсть выдается вперед, зубной ряд размыкается. Что и ведет к формированию неправильного прикуса.

Потом попробуйте откинуть голову назад и  опустить подбородок к груди. Теперь вперед «пошла» нижняя челюсть. А теперь представьте, что человек так ходит постоянно.

Так формируется не только неправильный прикус, но и вредные привычки, например, посасывание языка. Возникают логопедические дефекты и дефекты дикции. Язык попадает между зубных рядов, человек начинает шепелявить, присвистывать. У пожилых людей нарушение прикуса при полной либо частичной потере зубов ведет к нарушению слуха, головным болям, проблемам пищеварения. В моей практике был случай — прогения (большой сдвиг нижней челюсти вперед) у 15-летней пациентки. Патологический прикус затруднял функции жевания, у ребенка были все признаки анорексии и сколиоз.

Отмечу, что вертебрологи (врачи, которые занимаются проблемами опорно-двигательного аппарата) считают, что есть и обратное влияние - патологический прикус приводит к проблемам позвоночника. Родители, если у ребенка неправильный прикус — отведите его к ортодонту. Сбережете много сил, нервов и денег.  Добавлю, что для успешного исправления неправильного прикуса важно не только вернуть зубам правильное положение, но и избавиться от пробоем с позвоночником и заняться укреплением всего тела.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!