Перейти к основному содержанию

Можно ли вернуть продавцу спортинвентарь?

20.10.21

В Роскачестве рассказали можно ли вернуть продавцу спортинвентарь и как это сделать. Как утверждают эксперты вернуть можно и исправный спортинвентарь, и товар с браком, но необходимо собрать все нужные документы и не забыть о доказательствах покупки в конкретном магазине.

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ОГРАНИЧЕНИЯ?

Спортивный инвентарь (и вообще любые спортивные товары, кроме нижнего белья, велотоваров и предметов, которые выполнялись индивидуально на заказ) не относятся к категории невозвратных. Это значит, что их можно сдать обратно продавцу во всех случаях – и если вы обнаружили недостаток, и если по какой-то причине решили, что пользоваться им не будете. Существуют только ограничения по времени.

ЕСЛИ В ТОВАРЕ НЕТ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И НЕДОСТАТКОВ

В этом случае требуется обратиться к продавцу в течение 14 дней после покупки. Деньги должны вернуть вам в течение 3 дней после принятия обращения.

Чтобы товар у вас приняли назад, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Товар не был в употреблении.
  • Сохранены все бирки, этикетки, наклейки, упаковка, в которой товар продавался.
  • Нет товара, на который вы хотели бы его поменять.

Важно! Строго говоря, в законе зафиксировано право потребителя не вернуть, а обменять товар, который ему по тем или иным причинам не подошел. Но если вы не сможете выбрать другой товар, который хотели бы получить взамен, вы можете требовать вернуть вам деньги.

Чтобы вернуть спортинвентарь, вам нужно предъявить следующие документы:

  • Заявление на обмен (возврат).
  • Чек или иной документ, подтверждающий покупку. Однако отсутствие чека само по себе не может быть поводом для отказа в обмене или возврате! Вы можете ссылаться на свидетельские показания, восстановить чек по кассовой ленте, воспользоваться записями с камер наблюдения.
  • Паспорт (не всегда, но некоторые торговые точки могут попросить для проведения возврата денег).

Если продавец отказывается вернуть вам деньги (или обменять товар), ваш первый шаг – написание заявления в адрес администрации магазина. Если это не помогло, можно обращаться в Роспотребнадзор с жалобой. Если и эти меры не возымели действия, подавайте иск в суд.

ЕСЛИ В ТОВАРЕ ЕСТЬ БРАК ИЛИ ИНЫЕ НЕДОСТАТКИ

Иногда брак обнаруживается только дома. В этом случае вы можете вернуть товар и получить обратно деньги или аналогичную вещь. Сделать это можно в течение гарантийного срока и даже после его завершения.

Важно! Не имеет значения, насколько существенный недостаток вы обнаружили. Главное – чтобы он возник не по вашей вине и не в результате неправильно использования покупки. Если продавец докажет, что ваши действия стали причиной появления неисправности или недостатка, деньги вам не вернут.

Чтобы вернуть товар с недостатками, нужно предоставить следующие документы:

  • Претензия на возврат или замену. Она составляется в двух экземплярах, один остается у вас. На нем должны поставить подпись и печать (при наличии), что подтвердит факт ее принятия в работу.
  • Чек или иное свидетельство покупки. Отсутствие чека не должно быть основанием для отказа, вы можете подтвердить факт покупки именно в этом магазине иными способами.
  • Паспорт (иногда для осуществления возврата денег).

Важно! Обратиться с претензией вы можете не только к продавцу, но также к импортеру или производителю. Это актуально в тех случаях, если продавец закрыл торговую точку или не идет на контакт.

Вернуть деньги вам должны в течение 10 дней. Вы можете также требовать заменить товар на аналогичный, но без недостатков; а еще – компенсацию расходов, которые вы понесли на исправление недостатка (если вы решили починить инвентарь за свои деньги).

Имейте в виду! Продавец может усомниться в том, что недостаток – фабричный брак. В этом случае он может потребовать проведения экспертизы. Если гарантийный срок еще не прошел, продавец должен сам организовать проведение этой экспертизы, вы можете присутствовать при ней, чтобы убедиться в честности исследования. Если же экспертиза покажет, что недостаток является результатом ваших действий, вам придется ее оплатить.

Если продавец отказывается принимать обратно товар и возвращать деньги, ссылаясь на то, что это не фабричный брак, вы можете провести независимую экспертизу. Если она подтвердит вашу правоту, вам будут компенсированы расходы на нее. Также в случае отказа продавца идти на контакт вы можете обратиться в Роспотребнадор. А если и это не помогает – в суд.

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Перед обращением в суд соберите все доказательства вашей правоты. Помимо чека на товар вам помогут свидетельские показания, заключения независимой экспертизы. Если вы писали претензию на адрес магазина, а ее проигнорировали, приложите свою копию (ту, которая оставалась у вас на руках). Как показывает судебная практика, суд часто встает на сторону потребителей в подобных делах. И пусть зачастую многих пугают возможные проволочки, так как спортивный инвентарь – это зачастую не дешевое оборудование, есть смысл отстаивать свои права в том числе и в суде.