Перейти к основному содержанию

Тренировки с отягощением снижают риск развития диабета

13.07.21

Согласно обзору исследования, опубликованному в журнале Sports Medicine, упражнения с использованием эластичных лент или свободных весов могут снизить риск развития диабета 2-го типа, поскольку они помогают регулировать уровень сахара в крови и улучшают кардиометаболическое здоровье.

Ученые проанализировали 14 испытаний, в которых приняли участие 668 человек. Было обнаружено, что те, кто тренируется как минимум 12 недель, имеют значительно более низкий риск развития диабета.

Исследователи пришли к выводу, что тренировка с максимальной интенсивностью, включающая от 10 до 15 повторений в подходе, казалась особенно полезной.

Это не первая связь между силовыми тренировками и диабетом. Исследования журнала Mayo Clinic Proceedings показали, что даже умеренная мышечная сила может снизить риск развития диабета 2 типа на 32 процента.

Некоторые исследователи предположили, что этот тип тренировок может помочь и тем, кто уже страдает этим заболеванием. В обзоре исследования, опубликованном в журнале Nutrition & Metabolism, отмечается, что тренировки с отягощениями настолько эффективны для контроля гликемии и метаболизма холестерина у людей с диабетом 2 типа, что их следует назначать как часть лечения.

Почему тренировка с отягощениями дает такой эффект? По словам ученых, все дело в гликогене. Печень и мышцы накапливают гликоген. Чем больше можно хранить в этих областях, тем меньше его будет циркулировать в крови, поэтому уровень сахара в крови будет ниже.  Тренировки с отягощениями помогают нарастить больше мышц, которые затем могут накапливать больше гликогена.