Перейти к основному содержанию

Паралимпийцы Михаил Асташов и Баир Шигаев прилетели в Бурятию

15.09.21

В Бурятии встретили двукратного паралимпийского чемпиона по велогонкам Михаила Асташова и бронзового призера Паралимпийских игр в Токио по стрельбе из лука Баира Шигаева.

В аэропорту «Байкал» спортсменов встречали родные, друзья и коллеги.

«Мне очень приятно всех вас видеть. Хотелось бы поблагодарить за такой теплый прием всех родственников, друзей и знакомых, и всех тех, кому мои успехи не безразличны. Мне много писали слов поддержки. Меня это очень сильно подбадривало, мотивировало. Когда я ехал свои гонки, я думал: столько людей поддерживает меня, я не могу всех подвести. Поэтому работал еще больше, чем мог, и это принесло свои плоды», - поделился Михаил Асташов в своей приветственной речи.

Улыбчивый и скромный Баир Шигаев охарактеризовал свое выступление на Паралимпийских играх тремя словами:

«Волнительно, интересно и сложно».

Михаил Асташов и Баир Шигаев стали первыми уроженцами Республики Бурятия, которые завоевали медали Паралимпийских игр. 17 сентября состоится их торжественное награждение и чествование на главной площади Улан-Удэ.

Накануне, в Кремле спортсменов наградили государственными наградами. Президент России Владимир Путин вручил Михаилу Асташову Орден Дружбы, а помощник президента РФ Игорь Левитин вручил медаль «За заслуги перед отечеством II степени» Баиру Шигаеву.