Перейти к основному содержанию

Баир Шигаев – бронзовый призер Паралимпийских игр!

29.08.21

Баир Шигаев в паре со Степанидой Артахиновой из Якутии стал бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио в стрельбе из блочного лука среди смешанных команд. Лучники выступают вместе не впервые. У них слаженный и  успешный тандем. Например, в 2019 году они в команде-микст выиграли три этапа Кубка Европы, становились серебряными призерами чемпионата мира.

Как уже писал Sport-rb.ru, в состав команды-микст бурятский лучник вошел после успешного выступления в квалификации, в которой показал лучший результат среди российских спортсменов – 693 очка. В общем рейтинге он занял седьмое место.

Команда стартовала с четвертьфинала. В противостоянии с итальянскими лучниками Марией Андреа Вирджилио и Матео Бонасина при равном счете 153:153 все решила перестрелка. И Баир Шигаев, и Степанида Артахинова попали в 10-ки, итальянцы - только в 9-ки.

В напряженном полуфинале, где наши спортсмены встретились с командой Турции Ознурой Куре и Булентом Коркмазом, до победы не хватило двух очков. Счет матча после четырех серий составил 156:155 в пользу Турции.

В финале за бронзу команда Российского паралимпийского комитета со счетом 153:151 победила лучников из Ирана Фарзане Асгари и Рамезана Бьябане.

Во всех трех матчах вместе со спортсменами на поле был тренер Республиканской спортивно-адаптивной школы и Центра спортивной подготовки Бурятии Цыденбал Цыренжапов.

Напомним, бронзовая медаль Баира Шигаева стала второй на Паралимпиаде для спортсменов из Бурятии. Ранее, паралимпийское золото завоевал велосипедист Михаил Асташов.