Перейти к основному содержанию

«Кубок Золотого дракона». Ушуисты Бурятии сдали экзамен года

28.11.23

Бурятские ушуисты подвели итоги года. Своеобразный экзамен спортсмены сдавали на ежегодном «Кубке  Золотого дракона».  На ковер физкультурно-спортивного комплекса вышло около трех сот спортсменов. На турнир приехали так же  гости из Иркутска и Читы.  Лучшие из лучших получили звание «Золотой дракон».

Ушу

Семилетняя Айлана Суханова уже  два года в ушу. Ею выполненный  спортивный комплекс судьи оценили по достоинству. Спортсменку  наградили серебряной медалью. Вместе с Айланой  только в первый соревновательный день на пьедестал поднялись более сотни юных ушуистов.

Айлана Суханова, серебряный призер первенства Бурятии по ушу: «Я больше люблю драться. Потому, что там  делают сальто назад,  сальто вперёд, кольцо без рук.  А ещё всякие комплексы.  Огромное спасибо тренеру Ксении Руслановне. Я её очень люблю».

«Кубок Золотого дракона»  - в официальном календаре значится, как первенство и чемпионат Бурятии по ушу. На этом турнире выступают от начинающих до лидеров бурятской сборной.  Это те, кто входит в состав сборной страны. Кстати ведущие спортсмены буквально накануне вернулись с Кубка России. Там  завоевали 15 медалей, 8 из них золотые.

Амгалан Жигжитов, мастер спорта России по ушу: «Было волнительно первый раз выступал в возрастной группе по мужчинам. Где соперники были спортсмены:  заслуженные мастера спорта и международного класса Я не слишком доволен своим выступлением. Ну, думаю, в будущем будет получше и уже будет без ошибок. Завоевал я три медали:  два золота по традиционному ушу,  а по-спортивному  я занял третье место».  

В этом году федерация ушу Бурятии подписала соглашение о сотрудничестве с одним из Шаолиньских монастырей в Китае. Так, что в новом спортивном сезоне их ждет поездка в Поднебесную.

Анна Леонова, обладательница Кубка России - 2023:«Это просто потрясающая новость. Надеюсь,  что летом планируются какие-то сборы,  хотим съездить,  увидать наконец-то настоящий Китай. Настоящих китайцев,  как они живут, изучить их  традиции внутри, а не  извне».

Игорь Марковец, основатель школы ушу, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: «Это событие произошло на буддийском форуме, спасибо Главе Бурятии. У нас  прописаны совместные учебно - тренировочные мероприятия и будут какие-то соревнования. Планируем в следующим году начать эту работу. Забайкальский край к нам приехал, есть  ряд предложений. Если будет все нормально,  уже новое поколение ребят повезти в Китай».

На сегодня школа ушу Бурятии считается одной из ведущих в России. В ней воспитано восемь чемпионов мира и шесть Европы. В списке один заслуженный мастер спорта,  6 мастеров спорта международного класса и 15 мастеров спорта страны. 
 

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: «Проведение такого рода соревнований естественно повысит мастерство участников, повысить тот опыт, который есть и он перейдёт к другим  спортсменам. Сегодня патриотическое воспитание молодёжи,  здоровый образ жизни,  как раз идёт через занятия физкультурой и спортом. Конечно, вы ребята,  молодые дети, которые занимаетесь ушу,  вы вырастите настоящими гражданами российской федерации».

Ушу

Отметим, что Кубок Золотого дракона в этом году посвящен 100 летию образования Республики Бурятия. В настоящее время в Улан-Удэ этим восточным единоборством занимается более пятисот человек.

 

 

Картинки слайдшоу