Перейти к основному содержанию

«Кубок Байкала» по тхэквондо в Бурятии пройдет в статусе международного

06.05.22

7 и  8 мая в физкультурно-спортивном комплексе Бурятии  пройдут всероссийские соревнования по тхэквондо (ИТФ) «Кубок Байкала». В рамках этих состязаний состоится и фестиваль  тхэквондо, где будут участвовать дети от 7 до 10 лет. Это спортсмены начинающие свой путь в этом виде восточных единоборств.

Анатолий Белоусов, президент федерации тхэквондо Республики Бурятия: «Турнир посвящен 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата особая и священная в истории России. Мы помним и гордимся подвигами наших предков, которые сражались за Родину и за нас!  Турнир проводится, что бы почтить память павших солдат. Поэтому среди участников будет много  молодых спортсменов, в том числе и начинающих. Все делается,  с целью патриотического воспитания молодежи. По количеству участников в этом году мы бьем все рекорды».   

В  турнире примут участие около 700 сильнейших спортсменов. В гости приезжают  команды Хабаровского края, Амурской и Иркутской, Новосибирской и Псковской области, а также Красноярского, Алтайского и Пермского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.  Эти состязания  пройдут  в статусе международных. На турнир в этом году приезжает  команда из Монголии.

Ангелина Пищалкина, мастер спорта международного класса по тхэквондо,  призер и победитель  всероссийских соревнований, призер чемпионата России, чемпионата Европы и Кубка мира:  «Вся республика готова, достойно, представить свой регион на Всероссийском турнире. В моей весовой категории,  будут участвовать спортсменки из Монголии и Новосибирска. Мы, можно сказать «засиделись» без международных турниров. Нам нужно достойно провести турнир  так ещё и достойно выступить. Надеемся на поддержку с трибун и ждём всех на торжественное открытие».

Торжественное открытие «Кубка Байкала» состоится 7 мая в 14:00. После открытия  состоится бой самых титулованных спортсменов турнира, заслуженных мастеров спорта страны:  Александра Бодрова (Республика Бурятия) и Сергея Завьялова (Пермский край).

Александр Бордров-заслуженный мастер спорта России. Является победителем первенства России, семикратным чемпионом России, двукратным чемпионом Азии, четырехкратным чемпионом Европы, бронзовым призером чемпионата мира 2017 и победителем чемпионата мира 2019, неоднократным  обладателем Кубка России, а также Кубка мира по тхэквондо ИТФ. Его противник Сергей Звьялов-призер чемпионата Европы, России, мира. Он абсолютный чемпион в командных соревнованиях на чемпионате мира.

Александр Бодров, заслуженный мастер спорта России:  «Всероссийские спортивные соревнования "Кубок Байкала" проводится ежегодно, и на данный момент это самый крупный турнир на моей памяти. 13 регионов страны будет у нас в гостях. Бои намечаются быть зрелищными, техничными, очень динамичными и красочными. Желаю всем спортсменам показать высоких хороший результат, судьям честного судейства, а зрителям красочных поединков».

Во второй день пройдут командные спарринги среди Монголии, Бурятии и Новосибирской области. Вход в ФСК для болельщиков будет свободным.

 

Картинки слайдшоу