Перейти к основному содержанию

Федерация экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» вышла на новый виток развития

21.11.19

«Байкальский экстрим» - федерация, в которую входят любители экстремальных видов спорта Бурятии.  Ранее сама организация в год проводила до 20 различных соревнований. По горному велосипеду, горнолыжному спорту и сноубордингу. Проводилось такое же количество экспедиций в разные уголки нашей республики. Сейчас  в официальном календаре 2 крупных мероприятия – это  всероссийский горный фестиваль «Мунку Сардык» и фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер».

Оксана Климова, вице-президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим»: «Сейчас у нас начался новый виток в развитии водных видов спорта, новая волна: мы обучаем детей с раннего возраста. Сейчас «Байкальский ветер» - это проект по развитию водных видов спорта. Это обучение гребле на байдарках, на каяках, сабсерфингу. Прогулки на байдарках. Целевая аудитория, от детского сада до ветеранов».

Выйти на новый виток бурятским экстремалам дал, выигранный ими в прошлом году, президентский грант на сумму почти в 3 миллиона рублей. В федерации стали закупать новое оборудование, организовывать обучение прямо в бассейне Физкультурно-спортивного комплекса.

"Байкальский ветер" стал победителем Регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года" в номинации "Лучший социальный проект года в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта" в Республике Бурятия.

1675 детей и взрослых только с начала года прошло обучение в школе «Байкальского экстрима». Теперь точно можно сказать, что это количество людей уже научились управлять лодкой или байдаркой, ориентироваться на местности и узнали о географии родной республики.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Они занимаются не типичными для нашей республики видами спорта. У них находится много единомышленников. И это важно. Они пропагандируют важные жизненные принципы».

Всю эту работу успевает запечатлеть и официальный фотограф федерации Стас Кадрулев. В  целом он уже три года следует за бурятскими экстремальщиками по горам, степям, рекам и озерам республики. В начале ноября в ФСК прошла фотовыставка по итогам разных мероприятий, проводимых федерацией. Сам Стас Кадрулев советует каждому попробовать хоть раз сходить, например, в горы. Ведь фото и видео не передаст ту атмосферу, которая тебя окружает.

В 2019 году федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» исполнилось 16 лет. На следующий год планируется глобальный проект «Маршруты Победы», который  объединит  спортивные федерации, молодежные общественные объединения и производственные коллективы Бурятии. В рамках проекта планируют  массовое восхождение на основные хребты республики. Проведут  всероссийский горный фестиваль «Мунку Сардык»,   массовый сплав по реке Селенга¸ и большой веломарафон «Победа» посвященный 75-летию победы в ВОВ.

Фото: Стас Кадрулев