Перейти к основному содержанию

Бурятские экстремальщики закрыли летний велосезон

18.10.23

Бурятские экстремальщики закрыли свой спортивный велосезон. Естественно они отправились в очередное путешествие на своих двухколесных конях. Путь их следования прошел в районе Верхней Березовки.

велоспорт

Ни какого экстрима, только отдых и новые уголки республики. В этом году представители федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» с командой детей и взрослых разведали несколько десятков маршрутов. Поиски красивых мест и достопримечательностей не могли не увенчаться успехом. В течение теплых месяцев было открыто 12 велотроп, которые теперь доступны всем.

 Михаил Рязанов, велопутешественник, ученик школы 40: «Если приблизительно, то километров 150 примерно по лесу по городу. Велосипед это транспорт, на котором можно проехать почти везде. Сам по себе интересный, сама механика, движение, что на нём можно страдать фигней, делать трюки».

Во время странствий было собраны масса фото и видео материалов. Издан даже путеводитель для легких и доступных веломаршрутов - «ВелоУлан-Удэ». Где можно изучить карту местности, ее технические характеристики и узнать общий километраж. А так же, откуда стартовать и где финишировать.

 

«Мы посчитали, что одним из перспективных районов для велотуризма это Иволгинский район. Во-первых - это близость города Улан-Удэ и мы разработали такие маршруты. Можно доехать на автомобиле до посёлка Иволгинск и оттуда совершать радиальные выезды к интересным достопримечательностям. Иволгинский район «Мекка» для развития туризма республики Бурятия», - считает Оксана Климова, вице-президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий.

Заплутать на трассах, не получиться. В пути вас будут сопровождать дорожные указатели. Закрытие сезона - велопоездка по Верхней Березовке от Этнографического музея по тропе «Здоровья» до родника молодости. Естественно с пикником на природе. Общий километраж - 10 километров. Время в пути не ограничено. И отправляются в путь целыми семьями и маленькими детьми. 

велоспорт

«Хотелось бы иногда даже без ребёнка, но всегда с ним да! Обычное удерживающее кресло, пристёгивается можно, здесь держатся, но он предпочитает рулить сам, он комментирует куда ехать», - говорит Владимир Суранов, велопутешественник.

Гарма Базаров, велопутешественник: «Как только удается возможность, сразу загружаемся и едем на природу, так что классно семейная команда».

В рамках проекта «Вело Улан-Удэ» свыше 100 любителей велосипеда участвовали в исследовательских, краеведческих экспедициях. Было обкатано более 200 километров лесных и полевых дорог в пригороде Улан-Удэ и Иволгинском районе. Для повышения культуры вождения и спортивного мастерства велосипедистов обучили безопасной езде и основам велотуризма. Отметим, что проект создан на средства гранта и при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

 

Картинки слайдшоу