Перейти к основному содержанию

«Байкальский ветер - 2022» пролетел над Посольском

24.08.22

В Кабанском районе, на песчаной косе Посольского Сора состоялся четырнадцатый по счёту межрегиональный водный фестиваль «Байкальский ветер».

Фестиваль «Байкальский ветер» после двухлетнего пандемийного перерыва вновь прошел на Посольской косе. Любителям активного отдыха предложили осваивать сапы, байдарки, каяки. Соревновались на одноместных и двухместных лодках. Заезды были одиночными, командными и семейными. Перед стартами организаторы провели обучение детей и взрослых основам техники гребли.

Марина Алексеева, победительница фестиваля «Байкальский ветер»: «Настроение огонь. По-другому быть не может. Погода не может повлиять на настроение. Атмосфера спортивная, все классные, все крутые».

Полина Климова завоевала золото сразу в двух дисциплинах: в гонках на каяке и в сапсерфинге. Притом, что первые места у нее, как среди юниорок, так и взрослых спортсменок.

Полина Климова, победительница фестиваля «Байкальский ветер»: «Меня больше к сапсерфингу тянет. Я достаточно продвинулась в этой дисциплине за последние 5-6 лет занятий. Мы сейчас открываем новый вид спорта - каякинг и виндсерфинг. У меня все получится, я верю в себя».

Соревновались подростки от 12 лет и взрослые. К командам из Улан-Удэ и районов Бурятии присоединились команды из Иркутска и Читы.

В этом году формат привычного фестиваля изменили. Упор был сделан на спортивную составляющую. Из-за того, что часть Посольской косы из-за подъема уровня Байкала ушла под воду, потеснился палаточный городок. Развлекательную программу слегка сократили. Правда ди-джея и выступления музыкантов ни кто не отменял.

Байкальский ветер 2022

Погода пыталась повлиять на планы организаторов. Однако в итоге все гонки состоялись. Всего в этом году на берегу Байкала собралось около сотни экстримальщиков.

Оксана Климова, вице-президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия: «Сейчас прекрасное солнце, голубое небо. Несколько часов назад лил сильный дождь т ветер. Несмотря ни на что провели соревнования. Сюда приехали, те, кому нравятся водные виды спорта, кто хочет поддерживать свою спортивную форму».

В 2023 году «Байкальский ветер» в юбилейный 15 раз пронесется над Посольским сором. Мероприятие обещает стать масштабным. Главное, что бы песчаную полосу полностью не поглотило озеро. Иначе для проведения придется искать новое место.

Результаты соревнований:

Sup дети

1 место - Каширихин Игорь (Кабанский район, Бурятия)

2 место -Балаганский Дима (Кабанский район, Бурятия)

3 место - Скарбовский Ян (г. Улан-Удэ)

Sup юниоры

1.Чирков Игорь (г. Санкт-Петербург)

2.Резанов Михаил (г. Улан-Удэ)

3.Лех Роман (г. Улан-Удэ)

Sup юниорки

1.Климова Полина (г. Улан-Удэ)

2.Каранкевич Ксения (г. Улан-Удэ)

3.Трифонова Милана (г.Иркутск)

Sup женщины

1.Алексеева Марина (г. Улан-Удэ)

2.Отто Екатерина (г.Иркутск)

3.Черепанова Екатерина (г. Улан-Удэ)

Sup мужчины

1.Пешков Алексей (г. Чита)

2.Поломошнов Антон (г. Улан-Удэ)

3. Эрденеев Дугар ( г. Улан-Удэ)

Байдарки - Семейные экипажи

1.Семья Токаревых (Елена, Злата, Алексей)

2. Семья Шадриных (Алексей, Наталья, Софья)

3.Семья Цыреновых ( Виктор, Галина, Алексей)

Каяки - мужчины двойка

1.Санышкин Александр - Андриенко Олег (г.Иркутск)

2.Поломошнов Антон - Климов Сергей (г. Улан-Удэ)

3.Трифонов Андрей - Епифанов Александр (г.Иркутск)

Каяки - мужчины

1.Чирков Игорь (г. Санкт-Петербург)

2.Пешков Алексей (г. Чита)

3.Брянский Михаил (г.Иркутск)

Каяки - юниоры

1.Резанов Михаил (г. Улан-Удэ)

2.Черкасов Игорь (Заиграевский район, Бурятия)

3.Лех Роман (г. Улан-Удэ)

Каяки - Женщины

1.Климова Полина (г. Улан-Удэ)

2.Каранкеевичх Ксения (г. Улан-Удэ)

3.Шадрина Наталья (г. Улан-Удэ)