Даша Жамбалов - трехкратный чемпион мира по универсальному бою

08.11.23

Бурятские спортсмены завоевали три золотые награды на чемпионате и первенстве мира по универсальному бою. Эти состязания состоялись в Новосибирске. По приезду бойцы  поделились впечатлениями о прошедших состязаниях.

Сборная страны на чемпионат и первенство мира выезжала в составе 79 человек. 20 из них спортсмены Бурятии. Чемпионское звание  уверенно завоевал  Даша Жамбалов. Мастер спорта международного класса завоевал золото. И  стал первым бойцом из Дальневосточного федерального округа –  трехкратным чемпионом мира.

Даша Жамбалов, трехкратный чемпион мира по универсальному бою: «Все благодаря моей дочери, это моя мотивация, не сдаваться, тренироваться и идти вперёд».

«Золото», но уже  первенства мира в весовой категории свыше 80 килограммов  среди юношей 16-17 лет  у Баяра Шагжиева.

«Я выходец из вольной борьбы. И думал, что буду и дальше заниматься. Но перешёл в другую секцию.  Универсальный бой - разнообразнее, можно биться руками и ногами. Борьба есть в партере, всё есть»,  -  рассказал  Баяр Шагжиев, победитель первенства мира по универсальному бою.

Третье золото для команды Бурятии выиграла Яна Антонюк. Она отличилась в  весовой категории до 62 килограммов среди девушек 18-20 лет. Отметим, что  чемпионат и первенство мира по универсальному бою впервые  прошли в Новосибирске. Было разыграно 70 комплектов наград среди 500 спортсменов из 36 стран мира.

Леонид Сиратов, президент федерации универсального боя Республики Бурятия: «Наши спортсмены внесли весомый вклад в общую победу сборной команды России. Заняла 1 место».

Универсальный бой разбит на два этапа -  полосу препятствий, которая включает семь состязаний. В том числе стрельбу и  метание ножа.  И после  бой на ринге. Бурятские спортсмены  заработали три золотых, 7 серебряных  и 10 бронзовых наград.

Результаты:

Дважды призером чемпионата стал Дасисужун Китай в весовой категории 60 кг. Серебряным - в категории «лайт», бронзовым - в «классике». Бронзовые призёры чемпионата в категории «классика» - Даши Раднаев в весовой категории 85 кг, Виктория Батоева в весовой категории 48 кг и Анастасия Балаганская.

Ещё одна награда в весовой категории 60 кг среди юношей 16-17 лет за Баяном Моисеевым. Он стал серебряным призером в категории «классика». Бронзовые медали в «лайт» и «классике» у Даржи Цыдыпылова в весовой категории свыше 55 кг среди юношей 12-13 лет. В возрастной категории 12-13 лет бронзовые призёры Андрей Деянышев и Алексей Григорьев. Андрей - в категории «лайт» в весовой категории 45 лет и Алексей - в «классике» в весовой категории 55 кг. Ещё один бронзовый призёр в категории «лайт» - Тимур Раднаев. Награду спортсмен завоевал в весовой категории 55 кг среди юношей 14-15 лет.