Перейти к основному содержанию

Чемпионы из глубинки. Еравнинский район

19.12.22

Республика Бурятия известна по всему миру не только своим уникальным природным достоянием, культурными ценностями и самобытностью. Наш регион прославляют и спортсмены. Мы болеем за них на российских турнирах, континентальных и мировых чемпионатах. Поддерживаем в минуты неудач и радуемся, когда наши земляки поднимаются на вершину пьедестала почета. За каждым из них стоят тренеры и сила родной земли. Sport-rb.ru при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия расскажет о чемпионах из глубинки, спортсменах, которые выросли в деревнях и селах, и их тренерах, прививших им с детского возраста любовь к спорту и давших дорогу в жизнь.

Еравнинский район

Вера в то, что ты когда-нибудь станешь чемпионом, помогает спортсменам «сворачивать» горы. Главное добавить к этому терпение, мотивацию, терпение и поддержку от близких людей. У чемпионов Еравнинского района на пути к золотым медалям все это было. Истории людей, прославивших Бурятию во всем мире, читайте далее.      

Случайности не случайны

Сергей Любимский

Небольшая заметка в районной газете стала отправной точкой  спортивного пути уроженца Еравнинского района Сергея Любимского. В 2005 году на глаза будущему чемпиону попалась статья об открытии культурно-спортивного комплекса в Сосново-Озерском, там же говорилось о наборе в секцию тяжелой атлетики.

«Сказал маме: «Буду тяжелоатлетом». Она посмеялась. Пришел записываться, а тренер брать не хотел. Говорил, что еще маленький, когда будет 14 лет - придешь, но в итоге взял! - рассказывает Сергей Любимский, которому на тот момент исполнилось 13 лет. – Ходили, занимались. Однажды тренер собрал вокруг себя самых здоровых и сказал, что будем гири поднимать. Мы в ответ: «конечно, будем! Все поднимем, что хотите!»»

Вот так тяжелая атлетика плавно перешла в занятия гиревым спортом. Как признается спортсмен, было сложно, и даже в какой-то момент появились мысли уйти.

«Все тело болело. Хотел уже бросить, но тут тренер сказал, что в мае поедем на чемпионат республики! Так как я до этого никогда никуда не ездил, решил потерпеть немножко и хоть раз куда-то съездить. Думал, съезжу  разок и потом брошу! Так уже 17 лет бросить не могу, засосало!», - смеется Сергей Любимский.

Сергей Любимский

Большую роль в становлении Сергея Любимского, как человека и как спортсмена, сыграл первый тренер, оказавшийся хорошим психологом. Он смог подобрать «ключик» к сердцу будущего чемпиона

«Мой первый тренер - Игорь Александрович Блохин. На начальном этапе заменил мне отца, так как мама воспитывала меня одна! Всегда каким-то образом находил подход, умел заставить, смотивировать, разделял наши интересы, возил в походы каждое лето, но расслабляться не давал! Когда было нужно, был строгим и настойчивым! С 2005 года, после чемпионата республики, слышал от него фразу: «Хочу хоть раз с вами съездить на первенство России!» В целом, недолго ему пришлось мечтать. Уже в 2008 году мы поехали в Кирово-Чепецк на первенство России среди младших юношей. Всю дорогу заставлял меня читать книгу. Мне было неинтересно, и я считал вагоны все три дня, пока мы ехали! К слову, фраза «первый блин комом» в этот раз не подошла. Съездили очень успешно! Я в первый раз выиграл и попал в сборную России! - вспоминает Сергей Любимский и добавляет. - Много у нас историй общих, вкратце и не расскажешь.  Но если в трех словах: настоящий тренер, отец и друг. До сих пор часто разговариваем, в бане паримся, когда приезжаю домой. Всегда поддержит и словом, и делом!»

После первой победы пошла череда успешных выступлений. Сергей Любимский – мастер спорта международного класса, чемпион мира 2012 г. по гиревому спорту среди юниоров,  победитель Кубка Европы,  серебряный призер (2021) и чемпион Европы (2012, 2016, 2017),  чемпион Азии (2018 и 2019), (вес - 95 кг), серебряный призер (2020) и чемпион мира (2022).

«Хороших спортсменов и будущих чемпионов внешне никак не отличить, а в процессе тренировок достаточно пары месяцев, чтобы понять, будет из парня или девочки толк или нет! Все скрыто в характере! Дальше главное - найти правильный подход, слова подобрать. Как правило, если тренер грамотный, то он быстро вычисляет таких ребят из толпы, а в таком тандеме результат долго не заставляет себя ждать!», - считает Сергей Любимский.

Сергей Любимский

По мнению спортсмена, чтобы мотивировать ребенка, нужно разобраться в его желаниях, понять его цели и есть ли они вообще, помочь взять правильный курс, показать жизнь в спорте и без него.

«Тут нет шаблона. Каждый человек - это личность, и к каждому свой ключ нужно подобрать. У каждого тренера соответственно и методы свои, редко встречал тренеров, которые такими секретами делились. Я, вообще, считаю, что 51 процент результата спортсмена от психологии зависит, а вот как создать почву для этого 51-го процента, вот это уже талант! Но если говорить проще, то ребёнка нужно просто привести на любую секцию, а лучше поводить на разные. Он увидит эстетику спорта, спортсменов и скорей всего сам потянется. И самое главное - не стоит навязывать ребенку секцию. Позанимается, посмотрит и сам выберет, что ему по душе!», - подытоживает чемпион.

Универсальный боец

Даша Жамбалов

В 2022 году в Бурятии праздновали успех сборной республики по универсальному бою. На чемпионате мира наши спортсмены завоевали три награды. Чемпионом мира в весовой категории  до 60 килограммов  стал мастер спорта международного класса Даша Жамбалов. Волгоградский ринг принес Жамбалову вторую в его спортивной карьере золотую медаль чемпионата мира.

Даша Жамбалов начал заниматься спортом все в том же культурно-спортивном комплексе в Сосново-Озерском. Когда он учился еще в начальной школе, на секцию вольной борьбы его привел дедушка Будацырен Бальжинимаевич Жамбалов.

«Я начал заниматься у своего первого тренера Мунко Дамбаевича Базарова. С тех пор и началась моя спортивная жизнь. Мунко Дамбаевич жизнерадостный, позитивный, добрый и мудрый человек», - рассказывает о своем первом тренере Даша Жамбалов.

На вольной борьбе спортсмен не остановился. За его плечами победы на турнирах по ММА, боевому самбо и универсальному бою.

Даша Жамбалов

В 2022 году Даша Жамбалову вручили звание «мастер спорта России» по боевому самбо

«Шел я к этому около трех лет. Пришел в самбо в студенчестве. Тренировался, вообще, по универсальному бою и по совместительству ходил на боевое самбо к Бальжиру Владимировичу Цыдыпову. Параллельно тренировался по этим двум видам. Сначала выполнил мастера по универсальному бою, а потом выиграл по боевому самбо чемпионат Сибирского федерального округа, тем самым выполнив норматив мастера спорта», - рассказал Даша Жамбалов.

Наибольших успехов спортсмену принес универсальный бой. В этом виде спорта Даша Жамбалов получил звание мастера спорта международного класса, дважды выигрывал первенство мира среди юниоров 18-20 лет, а перейдя во взрослую сборную, становился победителем чемпионата России, призером чемпионата Европы, двукратным чемпионом мира. Причем, первая победа на мировом ковре в 2018 году стала по-своему исторической. Как тогда прозвучит во многих средствах массовой информации: «K этoй золотoй мeдaли фeдepaция yнивepcaльнoгo бoя Бурятии шлa бoлee 15 лeт – со дня своего основания». Прозанимавшись универсальным боем четыре года и только перейдя во взрослую категорию, 20-летний Дaша Жамбалов сразу же выиграл свой первый чемпионат мира.

Даша Жамбалов

По мнению спортсмена, который сейчас и сам является тренером, чтобы добиться в спорте высоких результатов, в юном спортсмене нужно выявить такие качества, как трудолюбие, самоотдачу, дисциплину.

«Мотивационных слов много, но я думаю, надо быть самим примером для своих учеников и соответствовать тому, что вы от них хотите», - отмечает Даша Жамбалов.

Главный самбист Бурятии

Тумэн Санжиев

«Отец» всех самбистов Бурятии Тумэн Санжиев родился в селе Гонда Еравнинского района. В спорт пришел еще в детстве. В его жизни не было «мук выбора», какому виду спорта отдать свое предпочтение. С 11 лет его жизненный путь неразрывно связан с самбо.

Первые занятия проходили в спортивном клубе «У-УЛВРЗ» под руководством Александра Герасимова. Через два года за достигнутые спортивные результаты, а тогда Тумэн Санжиев стал победителем и призером на первенствах города, республики и республиканских соревнованиях, его перевели в группу старших ребят к тренеру Валерию Мацукову. В те годы в роли наставников также выступали: почетный железнодорожник России, Николай Бурцев, Владимир Ножиков и заслуженный работник физкультуры и спорта Бурятии Виктор Серебренников.

«Когда мне было 13 лет, я жил на «ПВЗ».  Летом ездили на Щучку, в лагерь «Сибиряк», это был третий спортивный сезон, где собрались все футболисты, легкоатлеты, самбисты – дети, занимающиеся в спортивном клубе ЛВРЗ. Короче, вся ПВЗуха, - со смехом вспоминал во время одного из интервью для sport-rb.ru Тумэн Санжиев. - Идут соревнования по самбо на сцене лагеря. Зрителей много. Выхожу я на парнишу, чуть тяжелее меня, и слышу: зрители из «братвы» шушукаются: «смотри, Саня пошел». А Саня был очень авторитетный в своих кругах. Одним словом, Саню я победил. Поднимают мою руку, а вокруг тишина: все в шоке от его проигрыша невзрачному Тумэну! После этого случая, когда я шел по ПВЗ, «пацаны» подходили и, здороваясь со мной за руку, говорили - это самбист Тумэн, который у Сани выиграл! Тогда я понял, что заниматься самбо надо серьезно!»

Тумэн Санжиев

Здоровались за руку правильно. Самбист Тумэн, «который у Сани выиграл», в будущем стал талантливым тренером, который возглавил федерацию самбо Республики Бурятия и подготовил несколько чемпионов мира. В 2000 году в Бурятии появилось боевое самбо, косвенную роль в этом сыграла встреча с Президентом России.

«Благодаря тому, что я попал работать тренером по самбо в ОАО «Бурятзолото», я как-то раз оказался на соревнованиях по самбо в Санкт-Петербурге, где присутствовал Президент России Владимир Владимирович Путин. Во время церемонии награждения мне удалось поздороваться с Президентом за руку и поприветствовать его от бурятских самбистов! Собрав все эти события, плюс мой опыт спортивной деятельности в Киргизии, я принял осмысленное решение, что нахожусь на правильном пути и надо серьезно заниматься самбо! В 2002 году Сергей Доржитаров стал чемпионом России и мира, дальше пошли победы Баира Ванжилова, Дамбы Раднаева, Баира Омоктуева, Баясхалана Эрдынеева и других», - рассказывает Тумэн Санжиев.

Тумэн Санжиев

Самбо и боевое самбо сейчас активно развивается в республике. На смену чемпионам прошлых лет растет достойное поколение самбистов, активно работает программа «Самбо в школу».

«Спорт - это социальный лифт к успеху в жизни. Во-первых, это огромный  труд, во вторых, это хорошие привычки: гигиена, здоровый образ жизни, возросшие функциональные возможности и в третьих, это хороший круг друзей знакомых и поклонников», - считает Тумэн Санжиев.

Еравнинский район

еравна

Еравнинский район по праву гордится своими именитыми спортсменами. Здесь родились заслуженный мастер спорта СССР Татьяна Позднякова, мастер спорта международного класса по вольной борьбе, трехкратный чемпион России, победитель Гран-при Ивана Ярыгина Дугар Жамсуев, заслуженные тренеры России Тумэн Санжиев, Бато Батуев. Не забывают в районе и о ветеранах спорта Цокто Дондокове, Иване Норбоеве.

Сейчас нашу республику прославляют молодые еравнинцы. В 2022 году чемпионом России по вольной борьбе среди студентов стал член сборной Республики Бурятия Ананда Дашиев, чемпионами мира стали мастера спорта международного класса Сергей Любимский и  Даша Жамбалов. Успешно выступает  мастер спорта по вольной борьбе, член сборной Республики Бурятия Эрдэм Будажанаев. Уроженка Еравнинского района Ульяна Фирсова – мастер спорта по вольной борьбе, также выступает в ММА за спортивный клуб «Хара Моритон». На легкоатлетических турнирах за медали борется кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Виктор Балагуров. Он чемпион ДВФО, чемпион и призер летних сельских игр на дистанции 3000 и 1500 метров.

еравна

«Перспективы развития физкультуры и спорта в Еравнинском районе очень хорошие. В 2022 году в районе по федеральной программе были построены две универсальные спортивные площадки «Спорт-Норма Жизни » в селе Телемба и Можайка. Также ожидается строительство Физкультурно-спортивного комплекса», - рассказывает начальник отдела по делам молодежи ФК и спорта Дамби Ванчинов.

еравна

В Детской юношеской спортивной школе Еравнинского района, которую возглавляет почетный работник общего образования России, отличник спорта Республики Бурятия Станислав Нимаев, работают секции футбола, волейбола, настольного тенниса, шахмат, гиревого спорта, вольная борьбы, бокса, легкой атлетики. В средней школе №1 ведется кружок «Самбо». В 2022 году на первенстве Республики Бурятия по спортивному самбо среди юношей и девушек 2006-2008 г. р. памяти мастера спорта России, судьи всероссийской категории Санжиева А.Ж. воспитанник спортивного клуба «Соембо» Эрдэм Цыденов занял первое место и впервые в истории Еравнинского района стал чемпионом Республики по самбо среди школьников.

Заслуженные тренеры Республики Бурятия Доржиев Дондок Дамбиевич, Блохин Игорь Александрович и Будажанаев Ринчин Дамбаевич тренируют и делятся знаниями по сей день.