Перейти к основному содержанию

Универсальный бой. Главный старты ДФО принял Улан-Удэ

13.02.23

Более двух сот сорока участников из 6 регионов Дальнего Востока. И это уже историческое событие. Бурятия впервые принимала в гости участников чемпионата и первенства ДФО по универсальному бою. Нашей республике проведение данных состязаний было доверено не случайно. Сборная Бурятии занимает одно из ведущих мест в России.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Хочу пожелать всем показать тот максимум, на который они способны. Побед. Тем, кто не сможет, добиться победы, не останавливаться на достигнутом и больше работать».

Соревнования посвящены памяти кавалера ордена «Мужества» старшего сержанта полиции, бойца ОМОН «Кречет» Агван-Жамса Банзанова. Агван Банзанов является неоднократным призёром соревнований по универсальному бою. Он бронзовый призёр чемпионата СФО по универсальному бою 2020 года.

Александр Грасс, командир ОМОН «Кречет» управления Росгвардии: «Жамсо Павлович в свое время занимался этим видом спорта, и мы благодарны федерации и всем коллегам, которые выразили нам поддержку и увековечили память нашего бойца, нашего сотрудника погибшего при выполнении боевых задач на территории Луганской Республики».

Универсальный бой это комплексный вид спорта, включающий в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой. Спортсмены проходят в целом 10 этапов.

Кристина Ткалёва, призер чемпионата мира по универсальному бою: «Сначала у нас начинается полоса препятствия с лабиринта, забора, бревна, рукохода. Метание и стрелять. Сетка с сетки на канат и затрагиваем ринг и второй раунд. Если выиграл у своего соперника больше 30 секунд – это технического поражение. По полосе если выиграл, то второго раунда не будет. Что самое сложное? Мне кажется это сетка с канатом. Она много забирает по времени, если ты перебором немного скатишься, то тебя возвращают обратно, это время, можно проиграть 100 процентов»,

Сам вид спорта делится на два вида. Есть собственно универсальный бой, и есть универсальный бой - лайт. Лайт, облегченный вариант, вместо спарринга борьба по правилам, приближенным к национальной бурятской борьбе - бухэ барилдан. А вот в основе универсального боя лежит рукопашный бой, который можно считать в какой-то степени народной забавой, как кулачные бои. Это зрелищно и динамично.

Отметим, что полоса препятствий, на которой проводились чемпионат и первенство ДФО единственная на Дальнем Востоке. Спортивное сооружение сертифицировано. На подобном инвентаре проводятся и чемпионаты мира.

Леонид Сиратов, президент федерации универсального боя Республики Бурятия: «Мы можем проводить соревнования международного уровня на бурятской земле. Федерацией и минспортом России мне, как ответственному за ДФО доверено продумать вопрос проведения чемпионата и первенства и Кубка Азии на нашей земле. И самое главное есть все, что показать. По итогам 2022 года сборная Республики Бурятия среди детей заняла первое общекомандное место в России. А возросла сборная на чемпионате страны заняла третье общекомандное место».

Первые чемпионат и первенство для сборной Бурятии запомнятся общекомандным первым местом и золотыми наградами. На втором месте Забайкальский край, тройку замкнула команда Хабаровского края.

 

 

Картинки слайдшоу