Перейти к основному содержанию

Лучшим ушуистам Бурятии присвоили звания "Золотые драконы"

19.11.19

Кубок «Золотого Дракона»  разыграли в Улан-Удэ.  Мероприятие прошло в рамках чемпионата и первенства Бурятии по ушу. В соревнованиях приняли  участие сильнейшие спортсмены Бурятии и регионов Сибири и Дальнего Востока. В их числе чемпионы и призёры  Дальневосточного федерального округа,  России  и  Европы. 

В этом году на ковры  Физкультурно-спортивного комплекса вышло  более 300 ушуистов.  В  столицу  Бурятии попробовать свои силы собрались сборные Иркутской области,  Забайкальского и Красноярского краев. 

Команда Читы  уже второй год подряд  привозит  более  20 спортсменов.  Как говорят тренеры на этот счет: «обкатать новичков».  

Олег Даундяк, руководитель ассоциации ушу Забайкальского края: «Мы молодая организация. Аккредитованы всего 2 года.  Такие соревнования нужно проводить, иначе не будет развития, роста. Соревнования - это праздник и работа над ошибками».

Спортивная школа «Золотой Дракон» существует с 1993 года. Сколько лет точно в Улан-Удэ проходит чемпионат республики, не могут ответить и старожилы. Изначально  турнир и был придуман для того, чтобы именно начинающие приехали и поучились у титулованных соперников. В их числе чемпион Европы 2019 года Андрей Федоров. Это звание он завоевал в работе с палкой, или по китайски - гунь.

Андрей Федоров, победитель первенства  Европы по ушу: «Мне нравится работать с палкой, она делает вращение, это не как работа с мечом. Меч идет на короткую дистанцию. Палка - очень сильное оружие и показывает профессионализм спортсмена».

А вот Ренат Гаученов занимается ушу с  детского сада. В спорте уже 10 лет. Любимое оружие - меч, который, по мнению Рената всегда считался особенным оружием и гордостью воина.

Ренат Гаученов, победитель первенства России по ушу: «Я занимаюсь с 5 лет. У нас мечи не заточены. У каждого своя длина, меч подбирается под рост спортсмена. Если его держишь в руке, он должен быть  высотой по ухо».

Федерация ушу  уже более десяти лет  входит в  тройку лучших из пятидесяти спортивных федераций Бурятии. К тому же является одной из самых сильнейших школ в России. По этой причине нашей республике и доверили в будущем году провести чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа.

Игорь Марковец, президент федерации ушу Республики Бурятия: «У нас этот год был успешным, появились победители и призеры первенства России и Европы, есть чемпионка мира Анна Шатева.  ДФО пройдет в конце января. Надо посмотреть на наших спортсменов. Мы ставим цели и задачи попасть на чемпионат России».

По итогам чемпионата и первенства  республики определился костяк сборной Бурятии. Те, кто станет бороться за медали ДФО, а позже постараются попасть в состав сборной страны. Ежегодно в российскую  команду входят порядка 7 бурятских ушуистов.

Абсолютными победителями в многоборье, получившие звание «Золотые Драконы» 2019 года стали: Алдар Дампилов, Диана Хастаева, Валерия Попова, Амгалан Жигжитов, Анна Леонова, Марк Вахрамеев.

Еще по теме:

"Кубок Золотого Дракона" по ушу в Улан-Удэ соберет около 300 спортсменов

Ангелина Пищалкина выиграла Кубок России по тхэквондо ИТФ

Бурятские тхэквондисты завоевали 7 медалей на чемпионате и первенстве Европы по тхэквондо МФТ