Перейти к основному содержанию

Болит спина? Выбираем правильный матрас

07.04.22

Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбрать матрас, если болит спина. Важно обращать внимание на то, в какой части спины вы испытываете неприятные или болевые ощущения.

БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

При повреждении нижних пяти позвонков (L1–L5) возникает боль в пояснице – наиболее распространенный тип боли в спине и одна из главных причин, по которым люди обращаются к врачу. Эта область спины уязвима для изгибов и скручиваний, которые могут нанести вред мышцам и самому позвоночнику.

Неправильное положение во время сна в течение долгого времени может спровоцировать боли в пояснице. Когда вы спите на боку, боль может возникнуть, если плечи и бедра не поддерживаются, что приводит к смещению всего позвоночника. Во время сна на животе это может произойти из-за слишком мягкого или слишком твердого матраса, который оказывает некорректное давление на естественный изгиб поясничного отдела.

Тем, кто спит на боку, следует выбирать матрасы средней жесткости. А любителям спать на спине или животе рекомендованы матрасы средней и высокой жесткости, а также небольшая подушка.

БОЛЬ В СРЕДНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ

Боли в средней и верхней части спины встречаются гораздо реже. Анатомия в этих областях более стабильна, что снижает вероятность повреждений и растяжений в результате скручивающих движений. Если боль возникла, то она может быть связана с серьезными проблемами, о которых надо сообщить врачу.

В некоторых случаях плохая осанка может создать чрезмерное напряжение в средней или верхней части спины. Матрас, ослабляющий давление и способствующий выравниванию позвоночника, может снизить риск возникновения такого рода боли. Наличие правильно подобранной ортопедической подушки обеспечит надлежащую поддержку шеи и верхней части позвоночника.

ПОЛОЖЕНИЕ, В КОТОРОМ ВЫ СПИТЕ, ВЛИЯЕТ НА ВЫБОР МАТРАСА

В каком положении вы засыпаете? А в каком просыпаетесь? Ответы на эти вопросы также важны.

Чтобы позвоночник во время сна оставался ровным, некоторые части тела нуждаются в поддержке. Поэтому при выборе матраса немаловажную роль играет поза, в которой вы привыкли спать.

  • Сон на спине

Во время сна на спине наибольшее давление оказывается на нижнюю часть позвоночника. Если матрас слишком мягкий, туловище может провалиться глубже, чем верхняя часть спины и нижняя часть тела, и эта U-образная форма спровоцирует напряжение. Если матрас слишком жесткий, это тоже плохо, так как не будет естественного небольшого прогиба в области копчика. Поэтому любителям спать в таком положении лучше выбирать матрасы средней жесткости. 

  • Сон на боку

Если вы привыкли спать на боку, то максимальному давлению подвергаются области плеч и бедер. Сон на слишком мягком матрасе будет провоцировать изгиб позвоночника из-за провала в этих зонах. А на слишком жестком будет ощущаться неприятное давление в этих точках. Следовательно, тем, кто спит на боку, лучше всего подходят матрасы средней жесткости.

  • Сон на животе

Положение на животе аналогично положению на спине. В обоих случаях оказывается наибольшее давление на поясничный отдел позвоночника. Для комфортного сна на животе выбирайте твердый матрас. Он убережет от слишком сильного перегиба и удушья, когда лежите лицом вниз на матрасе.

  • Комбинированное положение во сне

Тем, кто спит по-разному, нужно выбирать матрас, ориентируясь на самое удобное положение – в каком засыпаете или просыпаетесь. Если определить сложно, выбирайте матрас с эффектом памяти: он легко адаптируется под вас.

ФОРМА ТЕЛА И ВЕС - ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ ВЫБОРЕ МАТРАСА

Если у вас небольшой вес (до 55 кг), то глубокого погружения в матрас не будет. Поэтому выбирайте матрасы мягкой и средней жесткости. Но для сна на боку или при наличии выраженных точек давления (плечи, бедра) лучше все-таки подойдет матрас средней жесткости.

Если ваш вес 55–85 кг, то можно смело следовать нашим рекомендациям по выбору матраса, ориентируясь на позу, в которой спите, и свою физиологию. Обычно людям этой весовой категории подходят матрасы средней жесткости.

Если вес больше 85 кг, то тело глубже погружается в матрас, особенно его тяжелые части, что может привести к сильному изгибу позвоночника. В этом случае рекомендованы жесткие матрасы.

Долговечность матраса – важный фактор. У людей с большой массой тела износ верхних слоев матраса происходит гораздо быстрее.