Перейти к основному содержанию

Балдан Цыжипов стал бронзовым призером чемпионата Европы

17.02.20

В завершающий день чемпионата Европы супертяж Балдан Цыжипов завоевал свою первую медаль чемпионата Европы: он стал бронзовым призером.

Свое шествие на европейском ковре он начал с победы  в 1/8 финала, в котором легко одолел венгерского спортсмена Даниэля Лигети. А вот в четвертьфинале Балдан уступил трехкратному чемпиону мира, греку Гиоргиосу Пилидису. Благодаря выходу Пилидиса в финал чемпионата наш спортсмен смог претендовать на бронзовую медаль. И этот шанс стать призером европейского чемпионата Балдан Цыжипов не упустил.

Утешительную схватку он закончил за минуту, одержав красивую победу на туше над с Хосе Куба Васкезом из Испании. В бронзовом финале ему противостоял призер чемпионата мира 2019, украинский спортсмен  Олександр Хоциановский. Этот поединок закончился со счетом 4:1 в пользу бурятского спортсмена.

Дзамболат Тедеев, главный тренер сборной России по вольной борьбе: "Бронза, с золотым отливом — Балдан Цыжипов давно шел к этому, показал себя, проявил, и для команды это важно, не только по тому, что тяжелый вес — у нас еще пока нет олимпийской лицензии, и в этом весе у нас вообще есть проблемы..."

Отметим, эта медаль стала четвертой для команды Бурятии. Чемпионом Европы стал Александр Богомоев. Стальвира Оршуш и Мария Кузнецова завоевали бронзовые награды.

Еще по теме:

Александр Богомоев – чемпион Европы 2020! (+ВИДЕО)

Александр Богомоев гарантировал себе медаль чемпионата Европы (+ВИДЕО)

Стальвира Оршуш и Мария Кузнецова - бронзовые призеры чемпионата Европы 2020