Перейти к основному содержанию

В Бурятии разыгран «Кубок Александра Попова»

19.06.23

Республика Бурятия в этом году впервые подхватила волну соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова», как сделали это Челябинск, Кемерово и Томск.

300 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, Новосибирской области, Хабаровского края, Республики Бурятия и Монголии в течение двух дней, 16 и 17 июня, разыграли комплекты медалей в индивидуальном и эстафетном плавании.

«Для Бурятии это действительно знаковое мероприятие, которое, я уверен, в дальнейшем станет традиционным и будет собирать все больше и больше любителей плавания, спортсменов и просто людей, интересующимися водными видами спорта», - отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

Кубок Александра Попова

Почетным гостем турнира стал сам Александр Попов - четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, пятикратный серебряный призер Олимпийских игр, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы.

Александр Попов был не просто почетным гостем, но и провел мастер-класс для юных участников соревнований и автограф-сессию. Желающих получить заветный автограф, сделать фото на память и пожать руку титулованному спортсмену было хоть отбавляй.

Отметим, что сборная республики завоевала 42 медали.