Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ состоялся турнир по плаванию памяти сотрудника ФСБ, подполковника Игоря Фурсы

21.11.22

 

Соревнования прошли в бассейне ФСК.  Они проводятся с 2004 года.

Бассейн

Андрей  Семенюк, заместитель председателя спортивного общества «Динамо», подполковник: «Игорь Фурса с 1992 года служил в органах безопасности, честно, достойно выполнял свой долг. Но иногда Родину надо защищать там, где очень больно и тяжело. Игорь в очередной командировке на Кавказе погиб исполняя служебный долг. Это произошло  в 2003 году».

Турнир памяти Игоря  Фурсы

Игорь Фурса был старшим уполномоченным по особо важным делам управления ФСБ России по Бурятии. Он погиб в мае 2003 года при проведении оперативно-боевых мероприятий в Чечне. Посмертно представлен к ордену Мужества. Практически в этот же год его тренер Анатолий Попов предложил провести турнир памяти своего воспитанника. Идею поддержали в ФСБ, где служил Игорь Фурса. Скоро состязание отметит свое двадцатилетие. Впервые турнир прошел в гимназии № 14, где учился Игорь Фурса.

Анатолий Попов, инициатор проведения турнира, тренер И. Фурсы: «Игорь чисто плаванием не занимался. Он многоборец, раньше было очень модно,  быть членам сборной и выступать на соревнованиях ГТО. Где плавание входило, стрельба, ОФП. А Игорь, когда занимался в школе, плавал ежедневно, где-то пол 7 утра он уже приходил  в бассейн».

Анатолий Павлов

Два года из-за пандемии турнир не проводился. Нынешние соревнования собрали более 150 юных спортсменов из Улан-Удэ, Забайкальского, Красноярского  краев и Иркутской области.

Ярослав Шурыгин, участник соревнований: «Плавание развивает выносливость, дыхание, мышцы, форму тела развивает.

Павел Тамболеев, участник соревнований: «200 метров самая длинная дистанция, нужно плавать больше, там сложнее. Мне плавание нравится потому, что   после тренировок, ты легкий выходишь».

Всего в состязаниях участвовало 15 команд. Они выступили на дистанциях от пятидесяти до двухсот метров. Так же прошли эстафеты 4 по 50 метров комбинированным плаванием и вольным стилем.

Наталья Филимонова, главный судья соревнований: «Первый старт в 2004 году задуман для маленьких спортсменов. Сейчас подошли 2010-2011 год рождения. Это начало их  спортивной карьеры».

По итогам двух дней соревнований в командном зачете первое место заняла сборная Республиканской спортивной школы плавания Улан-Удэ.