Перейти к основному содержанию

В Бурятии разрешили работу фитнес-центрам

26.06.20

В остром вопросе о работе фитнес-центров в Бурятии в условиях пандемии поставлена точка. С 26 июня фитнес-центры имеют все законные основания для начала работы. Главные условия - обязательное выполнением рекомендации Роспотребнадзора и объем загрузки не более 25 процентов от занимающихся исходя из единой пропускной способности.

Как рассказал заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев предложение об открытии фитнес-центров в соответствии с рекомендациями министерства спорта России было согласовано на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. В этот же день внесли изменения в Указ Главы Бурятии.

«В мае вышли рекомендации федерального Роспотребнадзора именно по работе крытых спортивных объектов, фитнес-залов и так далее. Соответственно, с соблюдением этих рекомендаций все фитнес-клубы могут начать работать», - рассказал Иван Козырев. - Тоже самое касается групповых занятий. Например, если была группа 20 человек, то сейчас она может работать в количестве не более 5 человек. Эти занятия должны осуществляться бесконтактным неигровым способом.

По-прежнему для массового посещения остаются закрытыми бассейны. Возможность заниматься есть  только у спортивной сборной Бурятии по плаванию.

Напомним, в начале июня в адрес Главы Бурятии была создана петицию, в которой представители спортивной и фитнес-индустрии просили возобновить работу фитнес-центров и спортивных организаций.С начала пандемии они были закрыты одними из первых. Возобновление их работы значится в рекомендациях министерства спорта России по поэтапному снятию ограничений в отрасли физической культуры и спорта направленные в регионы. На первом этапе фитнес-центры и объекты спортивной подготовки смогут начать работать с загрузкой на 25% от единовременной пропускной способности спортивного сооружения. На втором этапе фитнес-центры и объекты спортивной подготовки смогут заработать с загрузкой 50%, а также начать проводить индивидуальные и групповые занятия, но не более чем для 20 человек. По словам Вячеслава Дамдинцурунова  рассмотрение реализации мер второго этапа возможно не ранее чем через два-три месяца. Все зависит от распространения коронавирусной инфекции.