Перейти к основному содержанию

В России начнут поэтапно снимать ограничения в сфере физической культуры и спорта

18.05.20

Минспорт России направил в регионы рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер в сфере физической культуры и спорта в условиях распространения COVID-19. Федеральным органом предлагается снимать ограничительные меры в три этапа.

На первом – разрешение индивидуальных занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе. В том числе возможность заниматься  на спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках и общественных спортивных стадионах. Естественно, при условии дистанцирования.  Занимающиеся должны находиться друг от друга на расстоянии 5 метров.

Фитнес-центры и объекты спортивной подготовки смогут начать работать с загрузкой на 25% от единовременной пропускной способности спортивного сооружения.

Разрешается и организация тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, профессиональных спортивных клубов и организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Только при условии, что правительство региона с учётом эпидемиологической ситуации посчитает это безопасным для спортсменов.

Также на первом этапе возможно проведение спортивных соревнований без зрителей.

На втором этапе фитнес-центры и объекты спортивной подготовки смогут заработать с загрузкой 50%, а также начать проводить индивидуальные и групповые занятия, но не более чем для 20 человек.

Станет возможным проведение без зрителе региональных спортивных мероприятий  в рамках реализации единых календарных планов, в том числе выполнения нормативов испытаний Комплекса ГТО.

На третьем этапе уже можно будет организовывать, и проводить в регионах международные соревнования,чемпионаты, первенства, кубки России, всероссийские и межрегиональные соревнования. И, на радость болельщиков, разрешается посещение соревнований зрителями.

Спортсмены спортивных сборных команд России смогут возобновить участие в соревнованиях и тренировочных мероприятиях за пределами России.