Перейти к основному содержанию

«Лига мечты». В Улан-Удэ горнолыжники вышли на «Снежинку»

01.03.24

В Бурятии особенные дети с успехом осваивают различные виды спорта. Соревнования по горным лыжам состоялись на биатлонно-лыжном комплексе  «Снежинка».Это уже четвертые состязания по программе «Лыжи мечты»

«Сама программа, не только терапевтический спорт для физического улучшения - это их возможность самореализации. Что бы показать, что они такие же успешные, как обычные дети. Участвовать в соревновании и завоевывать награды», - региональный руководитель программы «Лига мечты» Дмитрий Тубчинов. 

На соревнования приехали лыжники из Гусиноозерска, Прибайкалья, Тарбагатая и Иволги. Дети катаются с горы, как при поддержке инструктора, так и самостоятельно

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Лидия Соколова, мама особенного ребенка: « В том году мы участвовали в соревнованиях. Ребенок катался с поддержкой. В этом году второй сезон и мы катаемся самостоятельно. Прогресс большой. Боялись, сможет ли ребенок кататься на горных лыжах – это достаточно рисковый спорт. Я, как мать, радовалась его достяжениям».

Диагнозы у детей могут быть  различные, но при помощи спортивной реабилитации они начинают самостоятельно передвигаться, проявлять эмоции, начинают верить в себя. Юные спортсмены участвуют в соревнованиях, в том числе и в других регионах. Становятся победителями и призерами всероссийских турниров. Такие результаты показывают участники проекта «Лига мечты». Подобные программы реализуются  более чем 40 регионах России.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

 Злата  Оленникова, участница соревнований: «Я уже больше трех лет занимаюсь. Кроме лыж я езжу на роликах. У нас проходят сегодня соревнования, и мы рады участвовать. Очень скоро будет награждение».

Анастасия Оленникова,  мама особенного ребенка: «В Злате, как она стала заниматься горными лыжами, появилась целеустремленность.  Физическая активность повысилась. Цели ставит себе и добивается».

Программа «Лига мечты» - включает в себя горные лыжи, скалолазный и роллерспорт, а так же каратэ и каякинг. Разными видами спорта стали заниматься более 300 особенных детей. Программа «Лига мечты» работает в Бурятии уже 7 лет.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru