Перейти к основному содержанию

Сено-кросс на лыжной базе

05.09.22

Спортсмены косили траву на скорость. Из инвентаря — обычная мотокоса или триммер. Боролись не за медали, а за будущую чистоту катания.

Александр Медведев, президент федерации горнолыжного спорта Республики Бурятия: «Мы выкашиваем траву, ведём подготовку к сезону. Чтобы при минимуме снега, когда горожане будут кататься, травяной покров не портил лыжи, а катание доставляло удовольствие». 

Эти состязания носят неофициальный статус. Во время соревнований спортсмены установили своеобразный рекорд: 10 соток выкосили за 1,5 часа. Вся же территория горнолыжных спусков и самой базы занимает порядка 2,5 гектаров. Отметим, что благоустройство территории ведется на общественных началах.

Виктор Беседин, спортсмен по прыжкам с трамплина: «Необходим штат тренеров, рабочих. Мы об этом давно говорим. Необходимо, чтобы здесь велась целенаправленная подготовка спортсменов. Возможно, открыть отделение по виду спорта. Специалисты у нас есть: мастера спорта, победители и призеры различных соревнований. Желающих предостаточно. Базу эту улучшать надо, что-то подремонтировать. Молодежь будет заниматься активно».

Длина спусков здесь от 200 до 500 метров. Инструкторы–горнолыжники скосили траву на всех трассах лыжной базы.

Вячеслав Тубоев, инструктор по сноуборду: «Траву убрали. Мы готовы к новому сезону. Закупили 130 пар горных лыж, 30 новых сноубордов, все желающие приходите». 

Катаются на горных лыжах и сноуборде в Бурятии больше 1000 человек. С каждым сезоном эта цифра только растет, ведь этими зимними видами спорта можно заниматься с детского возраста и до преклонных лет. К тому же на «Снежинке» реализуется проект «Лыжи мечты» для детей с нарушениями здоровья.