Перейти к основному содержанию

Лыжники Бурятии вышли на старт в канун «Дня защитника отечества»

21.02.23

На лыже - биатлонном комплексе "Снежинка" прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященным "Дню Защитника Отечества". Дистанции у мужчин были 5 км, у мужчин 80 лет и старше - 3 км, такая же дистанция у женщин. Стиль передвижения - классический.

Сергей Емельянов, председатель лыжного клуба «Соболь»: «Погода приготовила сюрприз, шел снегопад, который буквально завалил подготовленную за 1 час до старта лыжню. Участникам пришлось стартовать по "целине". В данной ситуации значительную роль в гонке играла подборка "правильной" смазки. Тем не менее, данные трудности не охладили пыл спортивной борьбы участников гонки».

В упорной борьбе на лыжне  призовые места распределились следующим образом: на дистанции 3 км у женщин в группе 18-39 лет, победителем стала Влада Яковлева (Новоильинск), в группе женщин 50-59 победу праздновала Алла Шинкевич (Улан-Удэ), серебро завоевала Ирина Маслова (Новоильинск), в группе женщин 60-69 лет чемпионом стала Людмила Малофеева (Улан-Удэ), серебро у Должин-Жаб Цыдыпыловой (Улан-Удэ), бронза у Ирины Мункоевой (Улан-Удэ).

У мужчин в группе 80 лет и старше - впереди наш неувядаемый Цокто Дондоков (Улан-Удэ), который с начала лыжного сезона не пропустил ни единого старта, проходящего в Улан-Удэ. Поистине прекрасный пример для всех по преданности спорту.

В группе мужчины 70-79 лет победитель гонки - Иван Перевозников (Улан-Удэ). Вторым в данной группе был Георгий Андронов (Улан-Удэ), бронза у мастера спорта СССР по велоспорту Александра Арефьева (Улан-Удэ). В группе мужчины 60-69 лет первенствовал Анатолий Матушкин (Новоильинск), он показал лучшее время среди участников с учетом возрастного коэффициента, второй - Александр Чирков (Улан-Удэ), третий Александр Шайдуров (Улан-Удэ). Именно эта группа стала самой конкурентной в борьбе за высокие места. В группе мужчины 50-59 лет чемпионом стал Алексей Сизиков (Улан-Удэ), показавший лучшее время. На дистанции среди спортсменов 18 лет и старше, серебро у Гергенова (Улан-Удэ), который, несмотря на болезнь, нашел в себе силы выйти на старт гонки, бронзу завоевал Игорь Фетисов (Улан-Удэ). В группе мужчины 40-49 лет – победитель  - Алексей Чернега, вышедший на старт в дуэте с сыном Андреем (у Андрея лучшее время на дистанции без учета возрастного коэффициента. В группе мужчины 18-39 лет - золото у Николая Семенова (Улан-Удэ), серебро у Николая Будникова (Новоильинск).

Михаил Гергенов, президент федерации лыжного спорта Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Надо конечно выразить низкий поклон и благодарность Сергею Емельянову, председателю нашего лыжного клуба «Соболь» за многолетний вклад и заботу про ветеранский лыжный спорт в Бурятии. Почти каждые выходные он проводит соревнования. Несмотря на работу, семью, иногда после ночных смен и даже во время болезни. Столько времени, сил уделять нашему любимому спорту - достойно уважения».

По окончании гонки было устроено чаепитие в честь грядущего праздника 23 февраля. Домой участники разъехались довольные, заряженные на следующий кубковый старт. Он состоится 25 февраля на лыже - биатлонном комплексе "Снежинка". Начало соревнований в 13.00.

 

Картинки слайдшоу