Перейти к основному содержанию

На Мамае будет работать «Горный патруль»

18.11.21

В Бурятии появился спасательный отряд «Горный патруль». Десять человек из Федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» проходят обучение в Центре медицины катастроф. Они учатся, в том числе, оказывать первую помощь пострадавшему.

Вся десятка экстремалов - энтузиасты. Зарплату за свою работу получать не будут. В команде есть люди и из других регионов. Следить за безопасностью горные спасатели станут в ущелье реки Большой Мамай хребта Хамар-Дабан. За один сезон, по не официальным данным, мекку горных лыж  посещают около трех тысяч человек.

«Мы не медики. Мы занимаемся, исключительно, спортом в горах, и от качества доврачебной помощи зависит дальнейшее лечение пострадавшего. В горах, как правило, сталкиваются с ушибами, переломами. Нужно своевременно оказать и моральную помощь, чтобы человек не паниковал и понимал, что кто–то рядом», - рассказывает член команды «Горный патруль», иркутянин Николай Кротенко.

Горный  патруль

Как рассказывает заместитель  директора Центра медицины катастроф Ольга Рипп, учатся не только оказанию первой помощи при кровотечениях, переломах и обморожениях, но и захватывают все направления неотложной помощи, которые, казалось бы, могут не пригодиться в горах

«Многие спортсмены во время спуска постоянно что-то жуют. А очень часто люди погибают от того, что подавились. Как правильно удалить инородное тело тоже требует определенных навыков. Мы этому учимся. Медики и спасатели постоянно в горах не могут находиться. Соответственно, первыми, кто сталкивается с пострадавшими и им помогает, будут эти люди, которые в данный момент учатся у нас», - объясняет Ольга Рипп.

Будущие спасатели долго не сидят на месте: из-за парты отправляются сразу на полигон медицины катастроф или прямиком в горы. Часть мастер-классов проходят на склонах Хамар Дабана. С осени до весны в этой местности выпадает до пяти метров снега. Больше людей на склонах - выше число лавинных инцидентов.  Шанс спасти человека в лавине сохраняется от 15 минут до 1 часа. Все зависит от толщины снега.

спасатели

На мастер-классах рассматривают конкретные ситуации, которые нередко происходят в горах. Например, у пострадавшего диагностирован перелом позвоночника и голени. Задача - оказать первую помощь. 

«Занятия проходят на одном дыхании, так как ведут курс специалисты Центра, врачи-реаниматологи, непосредственно работающие с людьми на скорой помощи. 15% теории, 35% демонстрации, закрепление материала и 50% практики. Каждая тема курса идёт со статистикой и личным опытом спикера или описанием случаев, произошедших при оказании помощи, - рассказывает вице-президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» Оксана Климова.

На теоретических занятиях рассматривают базовые принципы, юридические аспекты, разбирают состояния, угрожающие жизни.

«Мы рассмотрели все случаи, при которых необходимо положить пострадавшего в устойчивое боковое положение. Узнали про  виды кровотечений, потренировались с наложением жгутов. Оказывается, что от шока умирает большой процент пострадавших. Записали алгоритм действий при оказании помощи», - перечисляет полученные навыки Оксана Климова.

Для любителей  фрирайда  катание на лыжах по снежной целине на Мамае - почти рай. Спуски до трех километров, перепады  высот до шестисот метров.  В горах появились и новые виды активного отдыха. Например, горные походы, снегоступинг и гонки на снегоходах. Группа уже обучена правилам эвакуации пострадавших.  При необходимости могут провести и сердечно-легочную реанимацию. И ждать приезда профессиональных медиков и спасателей. Самые ближайшие отряды МЧС находятся в Посольске и Слюдянке, которые расположены  в  шестидесяти и ста километрах от Мамая.