Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ появится новая горнолыжная трасса

25.02.22

 

Трасса на лыжной базе «Снежинка» появилась в 2009 году. Энтузиасты, сами в прошлом горнолыжники, «окультурили» склон. Его очистили, отсыпали, поставили подъемник. И началось движение. Пока на лыжной базе «Снежинка» работает один склон длиною 250 метров. Рядом должен появиться еще один, который увеличится по длине в два раза.

 Здесь, на склоне, уже около 8 лет работает  всероссийский  проект "Лыжи мечты". Благодаря ему  спортом начали заниматься дети с инвалидностью.  За сезон на горные лыжи встают порядка 40  особых ребят. Они участвуют в соревнованиях в Улан-Удэ и выезжают на состязания в другие регионы.

Злата Оленникова, горнолыжница: "Мне нравится, здесь круто и красиво, мне нравится скорость, когда я еду с горы". 

Анастасия Оленникова, мама горнолыжницы: «Мы участники проекта "Лыжи мечты". А еще  катаемся всей семьей каждый выходной, приезжаем и среди недели. Нам очень нравится, Злата самостоятельно катается и с тренером. Это дает ей положительные эмоции и физическую  подготовку».

По  скромным подсчетам, в Бурятии на горные лыжи и сноуборд за последние лет 10  встали более трех  тысяч человек. Только за сезон, а он длится с декабря по март, на «Снежинку» приезжает от пяти до семи  тысяч любителей спуска с горы. Им одного склона уже  явно недостаточно.

 Александр Медведев, президент федерации горнолыжного спорта Республики Бурятия: «Администрация города пошла нам навстречу, Сейчас рассматривается вопрос об изменении трассы, ее длины. Определяются кадастровые точки, проектно-сметная документация готовится. Определяется сумма, которая будет сюда вложена для реконструкции и для улучшения зоны отдыха на «Снежинке». 

Горные лыжи и сноуборд - одни из немногих видов спорта, которые входят в категорию туризма. На этом строится бизнес  во многих странах, например, в Швейцарии, Австрии. Россия в этом плане не отстает. В соседней Иркутской области, на горе Соболиная, 15 трасс. Сезон там заканчивается в мае. Если  изменения пройдут на склоне в Улан-Удэ, его удлинят,  появится инфраструктура, новые подъемники, то мы можем составить, хоть небольшую, но  конкуренцию соседнему региону.