Перейти к основному содержанию

Зелень: как правильно выбрать

27.10.20

Теперь, когда у нас есть возможность покупать свежую зелень круглый год, появляется вопрос: что мы получаем с осенней и зимней зеленью? Так ли она полезна? Как выбрать хороший пучок в магазине? Как получить из нее максимум витаминов? Как сохранить зелень свежей в холодильнике? На вопросы ответили эксперты Роскачества.

ТЕПЛИЧНАЯ ЗЕЛЕНЬ НА ПРИЛАВКАХ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

«Зелень, выращенная в грунте в теплое время года, почти не идет в реализацию, - говорит биолог, ученый агроном Елизавета Тихонова. -То, что мы покупаем в магазинах, – это зелень, выращенная в теплицах на специальных стеллажах с применением метода гидропоники. В таком случае не требуется почва или субстрат. При использовании этого метода можно осуществить производство зелени в огромных масштабах, сократить сроки выращивания полноценного растения до 40 дней».

Растения в горшочках получают питательный раствор через систему трубопроводов и коллекторов. В питательный раствор входят разбавленные в воде соли кальция, калия, магния, железа. Или же зелень могут выращивать в горшках в торфе в закрытых помещениях с использованием ультрафиолетовых ламп.

Чаще всего растения в грунте очень тяжело и затратно выращивать, особенно в холодное время года, тогда как растения в теплицах выращиваются с применением всех новых технологий. Основная опасность грунтовой зелени в том, что ее для защиты от вредителей могут обрабатывать инсектицидами. Химические ингредиенты из их состава могут повышать риск диабета и сердечных заболеваний.

У зелени, выращенной в искусственных условиях, такой проблемы нет. Растения получают все необходимые условия и питательные вещества для роста. Они более развитые, им всего хватает. Правда, такая зелень имеет менее выраженный вкус и сниженное количество витамина С. Лампы могут лишь частично компенсировать солнечный свет, который необходим для выработки витамина.

КРАСИВЫЙ ВИД ЗЕЛЕНИ – ПРИЗНАК ОБРАБОТКИ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ?

Привлекательный вид зелени – это признак здорового растения. Как поясняет агроном Елизавета Тихонова, представление о том, что вся зелень в магазине «искусственная», – это просто миф.

«Как правило, люди, никогда ничего не выращивавшие и не имевшие дела с сельским хозяйством, думают, что любое семечко вырастет само по себе. Если в теплице используется для выращивания грунт, то требуется обеззараженная и прогретая земля. Для этого могут использовать смесь торфа с опилками, удобрениями и песком. Если землю не удобрять, не насыщать ее питательными веществами, никакое растение не даст всхода и не разовьется», – рассказывает эксперт. 

Традиционно для зелени в качестве удобрения используется аммиачная селитра. Она повышает урожайность без превышения уровня нитратов. У растений существует встроенный защитный механизм: они возьмут из удобрений столько минералов и солей, сколько им нужно. Если почву удобрить чересчур, растение просто погибнет. Поэтому, если у растения хороший вид и яркий цвет, это значит, что почва была удобрена в меру, а за растением ухаживали. При транспортировке на зелени могут сохраняться остатки питательного раствора, а еще чаще растения обрабатывают водой с растворенным аспирином

УПАКОВКА СКРЫВАЕТ ЗАЛЕЖАВШУЮСЯ НА ПРИЛАВКЕ ЗЕЛЕНЬ?

Пластиковая упаковка или пленка, в которую расфасована зелень в супермаркетах, защищает растения от быстрого увядания. По словам биолога Елизаветы Тихоновой, пленка ничего не скрывает, а играет защитную роль. В магазине в воздухе находится множество микроскопических грибковых спор и бактерий, которые при контакте с растением вызовут его гниение. Если бы зелень была нафасована пучками без пленки и каждый бы в магазине трогал ее руками, растения увядали бы уже на прилавке. Пленка или упаковка создают необходимую микросреду для лучшего хранения. Если растение начало подгнивать внутри упаковки, чаще всего это означает, что оно было повреждено при перевозке или фасовалось грязными руками. В таком случае уже никакая пленка не спасет.

КАК ВЫБРАТЬ ЗЕЛЕНЬ В МАГАЗИНЕ?

Поскольку зелень на прилавках уже расфасована и упакована под пленку, понюхать или потереть ее в руках нельзя, и поэтому проблематично по запаху и на ощупь определить ее состояние. Однако есть несколько надежных методов того, как выбрать такой пучок, который не завянет по дороге домой.

  1. В первую очередь обращайте внимание на внешний вид. Зелень должна быть насыщенного, яркого цвета, без намека на увядание.
  2. У растения цвет должен быть распределен равномерно, без пятен и пожелтений. Яркий цвет говорит вовсе не о том, что зелень «накачали химией», а о том, что это здоровое растение, способное при должных условиях продержаться несколько дней без потери вкусовых качеств.
  3. Если есть выбор между вариантом в горшочке и в пленке, выбирайте горшочек. Зелень с корнями в земле продержится дольше.
  4. Обращайте внимание на условия хранения зелени в магазине. Если пучки не лежат в витрине с охлаждением, они быстро увянут. Также смотрите на дату расфасовки. Выбирайте самый свежий товар, тем самым вы продлите срок хранения зелени в своем холодильнике.
  5. Обращайте внимание на любые мелкие повреждения: такая зелень не будет храниться долго, она очень быстро испортится. Слипшиеся листья, первые намеки на гниение – признаки залежавшегося товара.

ЗЕЛЕНЬ В МАГАЗИНЕ – С ДЕКЛАРАЦИЕЙ СООТВЕТСТВИЯ

Для поставок в магазины зелень должна быть задекларирована в соответствии с двумя статьями технических регламентов Таможенного союза – ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Продавец может получить и сертификат соответствия. Его наличие означает, что официальный орган сертификации подтвердил качество продукции. Он включает не только требования к качеству зелени, но также требования по содержанию нитратов и пестицидов и требования к упаковке. Сертификат выдается в соответствии с отчетом о лабораторном исследовании.

КАК МЫТЬ И ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЗЕЛЕНЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ?

Как советует биолог Елизавета Тихонова, принесенную из магазина зелень желательно хранить в холодильнике. Так ее можно хранить при 0 °С от 2 до 7 суток. Существуют следующие способы хранения зелени: можно оставить пучок в фасовочной пленке, а можно переложить в контейнер, чтобы снизить доступ кислорода. Поскольку зелень может обрабатываться антибиотиками или содержать остатки питательного раствора для более длительного хранения, ее рекомендуется тщательно мыть в теплой воде, можно с мылом. Можно и замачивать на 15–20 минут, если вы планируете есть зелень в сыром виде, без термообработки.

А вот чего биолог не рекомендует делать, так это мыть сразу весь пучок. Это приведет к повреждению оболочки растения, и пучок быстро увянет и потеряет вкусовые свойства. Главное правило – взять из упаковки ровно столько зелени, сколько вы планируете съесть, не трогая остальное содержимое. Чем больше вы подвергаете растение контакту с руками или водой, тем быстрее оно завянет.

ПОЛЬЗА ЗЕЛЕНИ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

«Зелень, помимо всего прочего, является источником клетчатки, - рассказывает нутрициолог и член российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Нагима Семчукова. - Если говорить о рекомендациях по содержанию клетчатки в рационе здорового человека, то для женщин это 30–35 г в сутки, а для мужчин около 40–45 г в сутки. Клетчатка содержится в зелени, ягодах, овощах, фруктах, цельных зерновых и бобовых».

Зелень

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневно необходимо употреблять как минимум 400 г фруктов и овощей (за исключением картофеля и других крахмалсодержащих клубней), в том числе зелени, для профилактики таких хронических болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и ожирение, а также для профилактики и смягчения дефицита некоторых питательных микроэлементов.

ТЕРМООБРАБОТКА – ПОТЕРЯ ВИТАМИНОВ

«Зелень является богатым источником различных витаминов и минералов. Так, например, шпинат является богатым источником железа, кальция и витамина С», - объясняет нутрициолог.

Если вам необходимо увеличить свои запасы кальция и железа, ешьте термически обработанный шпинат. При термообработке в нем снижается уровень оксалатов, которые препятствуют усвоению минералов (Ca и Fe).

Однако если вы хотите получить дозу витамина С, то нужно есть шпинат сырым, потому что витамин С разрушается при термообработке.

Если не привязываться к конкретным витаминам и минералам, нужно помнить, что разнообразие зелени, других источников клетчатки и способов их приготовления – залог получения максимальной пользы.

ЗЕЛЕНЬ К КАЖДОМУ БЛЮДУ

Нет таких продуктов, с которыми нельзя было бы сочетать зелень. Если у вас нет индивидуальных медицинских противопоказаний, можно добавлять любимую зелень к тем блюдам, которые вам хочется в данный момент. Все мы разные, и у каждого человека могут быть свои индивидуальные предпочтения.

ЗЕЛЕНЬ С МАКСИМАЛЬНОЙ ПОЛЬЗОЙ: РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЗАВТРАКА, ОБЕДА И УЖИНА

Как включить зелень с максимальной пользой в свой рацион из белков, жиров и углеводов и сделать вкусный «зеленый перекус», который охотно едят и дети, рассказывает наш эксперт.

«Зелень – это клетчатка, которая нашему организму необходима в первую очередь для хорошей работы ЖКТ. Важно, чтобы почти каждый прием пищи содержал зелень. Она легко сочетается со всеми макронутриентами» - утверждает профессиональный фитнес-тренер, эксперт в области питания Артем Савин.

Блюда с большим количеством зелени.

Завтрак: омлет со шпинатом

Ингредиенты:

  • яйцо: 3 шт.,
  • сливки кокосовые: 30–40 мл,
  • шпинат: 50 г,
  • специи по вкусу (соль, перец, итальянские травы),
  • топленое масло для сотейника.

Приготовление:

Взбить в блендере яйца, кокосовые сливки, специи и шпинат. В сотейнике подогреть масло на средней температуре (не надо включать на максимум, омлет этого не любит). Вылить яичную массу, закрыть крышкой и ждать, пока омлет станет пышным. Переложить на тарелку, можно посыпать зеленью.

Обед: гречка, лосось (стейк) + салат (огурец, шпинат, черемша, зеленый горошек, эдамаме, заправленный оливковым маслом).

Перекус: чипсы из кейла (любая другая зелень) + орехи.

Ингредиенты:

  • кейл: 5 средних листов,
  • масло на выбор: 1–2 ст. л. (оливковое, кокосовое, авокадо),
  • специи на выбор: соль, прованские травы, тмин, паприка.

Приготовление:

Кейл промыть и тщательно просушить бумажным полотенцем. Нарвать листья на маленькие кусочки, центральный стебель не пригодится. В большой миске соединить кейл, масло и специи. Тщательно перемешать. Выложить на противень на пергамент и поставить в разогретую до 110 градусов духовку на 15–20 минут. Перемешать для равномерного запекания. Запекать, пока кейл не станет хрустящим, в среднем 30–35 минут.

Можно вместо кейла использовать ботву – свекольную или морковную.

Ужин: салат с индейкой и зеленью

Ингредиенты:

  • огурец,
  • фенхель,
  • сельдерей,
  • салат ромен,
  • базилик,
  • мелисса,
  • тыквенные семечки,
  • индейка, тушенная в кокосовом молоке.

Приготовление:

Все ингредиенты берем в равных долях. Индейку нарезать кусочками. Обжарить ее на сковороде по несколько минут с каждой стороны. Добавить специи. Залить кокосовым молоком и тушить минут 15–20, до полной готовности. Остудить.

Нарезать овощи и зелень. Все ингредиенты смешать и положить в глубокую миску. Залить соусом, в котором тушилась индейка. Добавить семечки.