Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ пройдет первенство Бурятии памяти известного тренера Валерия Сыдеева

12.12.19

13 декабря 2019 года в Физкультурно спортивном комплексе г.Улан-Удэ пройдёт первенство Республики Бурятии по вольной борьбе среди юниоров памяти заслуженного тренера России Валерия Манзаракшеевича Сыдеева.

Валерий Сыдеев воспитал десятки мастеров спорта СССР и России. 5 мастеров спорта международного класса, 3 заслуженных мастера спорта. Сам с успехом занимался вольной, греко-римской, национальной бурятской борьбой и самбо. Был неоднократным чемпионом и призером республики по этим видам. Удачными были и его выступления на республиканском Сурхарбане.

Благодаря усилиям Валерия Манзаракшеевича, к занятиям в спортивных секциях школы привлекаются дети из неблагополучных семей и подростки, состоящие на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Скольким ребятам с трудной судьбой В. М. Сыдеев помог обрести веру в доброту и справедливость, избавиться от проблем и найти свой путь в жизни!

Важное место в тренерской деятельности Валерия Манзаракшеевича занимала работа с людьми с ограниченными физическими возможностями. Он подготовил победителей Всемирных игр глухих, чемпионов Европы и мира. В том числе, четырехкратного победителя Сурдлимпийских игр Андрея Захряпина. 

Валерий Манзаракшеевич - был знатоком бурятских обычаев и традиций. В 90-х годах был инициатором спортивного праздника «Эрын Гурбан Наадан» (национальная борьба, конные скачки, стрельба из лука), и сегодня пользующегося среди населения, особенно у молодёжи, большой популярностью.

13 декабря

Начало:10:00

Место проведения: ФСК (ул. Рылеева, 2)

Еще по теме:

Сборная Бурятии усилила свою подготовку перед чемпионатом России 2020

Ушел из жизни сын Бориса Будаева

Евгений Жербаев и Балдан Цыжипов - призеры турнира "Аланы-2019"