Евгений Жербаев и Балдан Цыжипов - призеры турнира "Аланы-2019"

09.12.19

Бурятские борцы завоевали две медали  III международного турнира по вольной борьбе "Аланы-2019", который прошел во Владикавказе.

Серебряным призером в весовой категории до 125 кг стал тяжеловес  Балдан Цыжипов. В 1/8 финала он со счетом 11:0 разгромил Сухробжона Мукарамова из Узбекистана, в четвертьфинале - Магомеда Нурасулова (3:1), а в полуфинале - Шамиля Шарипова (7:0).

В борьбе за золото Балдан Цыжипов встретился с Батразом Газзаевым, которому уступил 0:8.

Бронзовую медаль сборной Бурятии принес Евгений Жербаев, выступающий в весовой категории до 70 кг.  Выигравший свои схватки в 1/8 и ¼ финала, Евгений Жербаев в полуфинале неожиданно для всех, ведя в счете, уступил  Рамазану Рамазанову (5:7). За бронзовую медаль Евгений Жербаев боролся с Анзором Ионовым. Эту схватку бурятский спортсмен закончил досрочно со счетом 10:0.

Всего нашу республику на турнире представляло 11 спортсменов.

Буквально из рук ушла медаль от Даши Шарастепанова. Дошедший до полуфинала, Даша в квалификации  выиграл у Ислама Дудаева, в 1/8 - у монгола Тумур-Очира Тулга, проиграл Сослану Рамонову. В схватке за бронзу, ведя в счете, на последних секундах уступил 2 очка своему сопернику из Узбекистана Сиражиддину  Хасанову. При равном счете 4:4 судьи по последнему действию отдали победу Хасанову.

В первом круге из борьбы вышли Алдар Бальжинимаев (до 57 кг), которому по жребию за выход в 1/8 финала пришлось бороться с Жаргалом Дамдиновым,  Булат Баясхолонов (до 61 кг), уступивший призеру чемпионата России 2019 Рамазану Ферзалиеву, и Алексей Сабидаев (до 79 кг,) уступивший Артуру Биченову.

В 1/8 финала Тамир Гармаев (до 57 кг) проиграл Абубакару Муталиеву, Жаргал Дамдинов (до 57 кг) в упорной борьбе 11:12 уступил Рамизу Гамзатову. Александр Богомоев, стартовавший с победы на квалификации над Оманом Джугелия, в 1/8 финала уступил 1:7 чемпиону Нур-Султана-2019 Беке Ломтадзе. Свои схватки также проиграли Булат Ботоев (до 65) и Алексей Боровицкий (до 65).

Еще по теме:

Бурятские борцы завоевали 6 медалей на международном турнире памяти двукратного чемпиона первенства Европы Юрия Власко (+ВИДЕО)

50 тысяч рублей за логотип. В Бурятии объявляется конкурс на создание логотипа чемпионата России по вольной борьбе среди мужчин

Валерий Иванов: «Юра Власко был уникальным спортсменом»