Перейти к основному содержанию

Бурятские борцы завоевали 6 медалей на международном турнире памяти двукратного чемпиона первенства Европы Юрия Власко (+ВИДЕО)

04.12.19

В Улан-Удэ прошел второй международный турнир среди юниоров до 23 лет памяти мастера спорта России международного класса, двукратного чемпиона первенства Европы, чемпиона Кубка России и Кубка АЛРОСА Юрия Власко.

На турнир этого года съехались спортсмены четырех стран и порядка 10 регионов России.

Юрий Никифоров, главный организатор турнира: «В этом году на турнире представлены 4 зарубежные страны: Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Монголия. На будущий год, надеемся, что география будет еще шире.

Турнир  проводится в Бурятии второй год благодаря поддержке спонсоров и просто людей, любящих вольную борьбу. Таких  соревнований,  как турнир памяти Юрия Власко, а в нем участвуют спортсмены до 23 лет, в целом на всем дальневосточном федеральном округе не проводят.

Баяр Цыренов, главный тренер молодежной сборной Бурятии: «Есть турнир для спортсменов до 20-ти лет, который проводится в Якутии, а до 23 лет нет турниров. Юрия Власко очень много ребят знали именно возраста до 20 и 23 лет. И как раз в этих возрастах он сам боролся, поэтому и решили сделать такой турнир».

Юрий Никифоров, главный организатор турнира: «Турнир будем продолжать проводить и планируем проводить ежегодно. Сейчас мы с главным тренером молодежной сборной определим по датам,  чтобы турнир не пересекался с другими российскими турнирами, так чтобы сюда могли приезжать основные составы».

Всего же в этом году на ковры ФСК вышло  219 атлетов, которые представляли 13 команд. Среди них много титулованных борцов: чемпион России 2019 года, призер первенства мира до 20 лет, чемпион Азии, призеры первенств Азии.

Бурятские борцы завоевали 6 медалей. Победителями стали Буян Цыренов (до 74 кг), и  Эрдэм Цыренжапов  (до 125 кг).

Серебряным призером в весовой категории до 57 кг стал Андрей Гатаулин.

Бронза у Очира Доржиева (жо 70 кг),  Тумэна Бодиева (до 79 кг) и Руслана Абдулаева (до 97 кг).

Финальные поединки вы можете посмотреть на канале sport-rb.ru  в

 

 

Еще по теме:

 

50 тысяч рублей за логотип. В Бурятии объявляется конкурс на создание логотипа чемпионата России по вольной борьбе среди мужчин

Валерий Иванов: «Юра Власко был уникальным спортсменом»

Матвей Илюхинов стал чемпионом по греко-римской борьбе