Перейти к основному содержанию

Валерий Иванов: «Юра Власко был уникальным спортсменом»

04.12.19

В Улан-Удэ прошел второй международный турнир среди юниоров до 23 лет памяти мастера спорта России международного класса, двукратного чемпиона первенства Европы, чемпиона Кубка России и Кубка АЛРОСА Юрия Власко. Своими воспоминаниями о молодом борце поделился заслуженный тренер России по вольной борьбе Валерий Иванов.

«Юрий Власко был уникальным спортсменом, - вспоминает заслуженный тренер России Валерий Иванов. - Об этом говорит хотя бы то, что он становился призером чемпионатов среди мужчин в возрасте юниора. Даже у Александра Богомоева не было таких результатов в этом возрасте. У Евгения Жербаева тоже не было - он был вторым на России и на Европе. Богомоев был третьим на России среди юниоров. А Юрий Власко уже среди юниоров два раза Россию выиграл, два раза Европу».

Тренерский штаб федерации спортивной борьбы Бурятии при жизни Юрия возлагали на него большие надежды.

«Конечно, большие перспективы были. Мы потеряли настолько перспективного парня. Ведь не только мы об этом говорим, вся Россия об этом говорит. Потеря очень большая. До сих пор ребята-борцы не могут отойти от этого: тот же Богомоев, Жербаев, другие ребята. Это половина команды нашей. Сейчас вес, в котором выступал Юра (до 96 кг), практически закрыть нечем. Мы даже не можем принимать участие на Кубке России в «стенке на стенку». Этот вес пустой у нас. Я не знаю, когда мы его восполним».

Наставник Юрия Власко Валерий Иванов также  уверен, что у Юрия Власко были все шансы взойти на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира и олимпийских игр.

«30 лет мы не можем подготовить чемпиона мира после Бориса Будаева. 30 лет! Мы думали, что здесь-то точно будет у нас новый чемпион. Я не знаю, как сейчас у Саши будет, у Жени, у других ребят, но пока нет у нас второго чемпиона мира, да и чтобы на Олимпийские игры выйти».

Еще по теме:

Матвей Илюхинов стал чемпионом по греко-римской борьбе

Емельяненко пригласил иркутского школьника, спасшего девочку от педофила, на свой бой

На втором турнире памяти Юрия Власко соберутся борцы 5 стран