Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ на чемпионате России по тхэквондо Бурятию представят 90 спортсменов

21.01.19

Впервые в Бурятии с 5 по 10 февраля состоится чемпионат и первенство России по тхэквондо ITF. На соревнования, которые пройдут в Физкультурно-спортивном комплексе, приедет более 600 спортсменов из 42 регионов России в возрасте от 14 до 59 лет. 

Как уже писал sport-rb.ru aедерация тхэквондо Бурятии долгих 10 лет шла к тому, чтобы заманить главные российские старты на свою территорию. С появлением ФСК эти планы оказались осуществимы.  В этой борьбе наша республика обошла ряд  конкурентов. В из числе Санкт-Петербург, Москва, Казань. Отметим, что далее Красноярска чемпионат России ранее не проводился.

Анатолий Белоусов, президент федерации тхэквондо Республики Бурятия: «Там высокая конкуренция. Впервые в жизни мы выиграли у Казани. Нам, в отличие от гостей, не надо ни куда ехать. На чемпионате России мы максимально представим каждый вес нашими спортсменами, а у нас 5 весовых категорий. На чемпионате России в зале ФСК будет 7 площадок».

Чемпионат и первенство России являются одними из важнейших соревнований для спортсменов нашей страны. Именно здесь будет формироваться сборная команда России по тхэквондо (ITF) на чемпионат и первенство Европы и мира 2019 в итальянском городе Римини и болгарском Плодиве.

Сборную Бурятии будут представлять 90 сильнейших спортсменов, в числе которых чемпионы и призеры России, Европы, Мира и Азии.

Наша республика по праву гордится достижениями спортсменов в этом виде спорта. Евгений Оцимик, Борис Баглаев, Булат Зандеев, Антон Сердюков в разные годы успешно покоряли пьедесталы Европы и мира. В 2018 году большие результаты показала юная тхэквондистка Яна Сердюкова. Спортсменка завоевала золото на первенстве России, затем серебро на первенстве Европы. Далее началась череда покоренных пьедесталов – Яна стала победительницей первенства Азии и первенства Мира, а также Кубка России, была признана лучшей спортсменкой по итогам 2018 года.

Соревнования будут проводиться по шести возрастным категориям в нескольких видах программ: личный и командный туль, личный и командный спарринг, самозащита и спецтехника.

Торжественное открытие пройдет 7 февраля в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. Помимо зрелищных состязаний гостей чемпионата и первенства ждет несколько сюрпризов от организаторов соревнований.

 

Еще по теме

Воспитанник РСШОР, призер мира по тхэквондо Александр Бодров: «Идти вперед без страха в глазах»

Бурятские тхэквондисты готовятся к чемпионату России в Улан-Удэ

ТОП-7 достижений бурятских спортсменов 2018 года