Перейти к основному содержанию

В Бурятии прошел Кубок России Extreme Enduro

14.09.21

В Бурятии прошел Кубок России по мотоциклетному спорту – Extreme Enduro.

Эти состязания состоялись впервые в истории республики. На соревнования приехали представители 23 регионов страны. Они встретились на трассе в Иволгинском районе в местности Шаманские горы.

Кубок России Экстрим эндуро 2021

От  центра Улан-Удэ до места проведения мотогонок около 36 километров. У подножия Шаманских гор собралось около 130 спортсменов. Здесь вся мощь российского эндуро. Объем двигателей мотоциклов  от 200 до 500 кубических сантиметров.

Юрий Черкасов, президент федерации мотоциклетного спорта Республики Бурятия: «Неповторимая атмосфера гонок. Здесь сконцентрировано столько энергии. Какой вид спорта так концентрирует энергию в каком-то определенном месте?  Красота природы, и на фоне этого всего сделана трасса и проложены препятствия».

Александр Кононенко, организатор Кубка России по экстрим эндуро г. Калуга: «Мы много путешествуем, много участвуем в соревнованиях и за пределами России. Однажды, приехав покататься в Бурятию к друзьям, мы увидели место, которого лучше еще не встречали. И посчитали, что здесь можно провести лучшие соревнования в стране».

Кубок России Экстрим эндуро 2021

Эндуро предполагает агрессивный стиль вождения. Учитывая мощность двигателя, это дело непростое. Тем более что спортсмены гоняют исключительно по бездорожью. Отметим, что среди всех  мотоциклистов выступали и  две девушки. Одна из Красноярска и вторая из соседнего Иркутска.

Ольга Кулакова, участница Кубка России по экстрим эндуро г. Иркутск: «Мотивируешь себя. Мальчишки мотивируют тебя быть сильной,  ездить. Очень крутое соревнование. У нас в регионе такого уровня соревнований не было, таких  парков нет. Это новый опыт. Пробуешь себя, страшно, местами больно, но прикольно».

Кубок России Экстрим эндуро 2021

Бревна, камни и огромные колеса от большегрузных авто. Вот такие препятствия  в эндуро на пути к наградам. Эту трассу организаторы сделали за семь дней. Была одна проблема с  шестиметровыми бревнами: их не было возможности достать в Улан-Удэ. Пришлось арендовать на время гонок.

Андрей Агафонов, организатор Кубка России по экстрим эндуро: «Трасса достаточно уникальная. Грунт привозили с карьеров. Единственная проблема - с лесом. В Бурятии лес, оказывается, не найти. Получилось шикарно».

Сергей Терентьев, г. Севастополь: «Бурятия - реально новый регион. Всем интересно, какая природа здесь, какой рельеф. Но и общий настрой очень хороший, здорово подготовили трассу. И у вас хороший зацеп для колес - специфический грунт».

Кубок России Экстрим эндуро 2021

Соревновались эндуристы в  двух классах. Среди любителей и профессионалов. На старт допускались спортсмены не младше 16 лет. А вот верхний возрастной потолок не ограничен. 

Илья Шпажников, г. Владивосток: «Бревна можно где-то перекатить, а на камнях не получается, надо баланс держать. Работа в спортзале помогает, чтобы позвоночник не высыпался. Вот полгода назад я сломал две лучевые кости, полтора месяца в  гипсе, сейчас восстанавливаюсь. Травмы не пугают - это образ жизни. Хочется, чтобы поменьше травм было».

В этом году Кубок России, по понятным причинам, прошел без зрителей. Первые гонки состоялись в так называемом мотопарке у подножья гор. Еще два дня экстремалам на двух колесах пришлось ездить уже по их  вершинам. Длина трассы там составила более 30 километров.  Победитель Кубка за первое место получил 100 тысяч рублей.

Результаты:

Класс «Extreme»

1 место – Данила Черняев (Саратов);
2 место – Андрей Ядов (Владивосток);
3 место – Вячеслав Брыков (Уссурийск).

Класс «Adventure» не в зачет Кубка России

1 место - Илья Шпажников (Владивосток);
2 место – Роман Рубцов (Саратов);
3 место - Алексей Лимаренко (Владивосток).