Перейти к основному содержанию

Мотокроссмены Бурятии вспомнили 4-х кратного чемпиона мира по спидвею, улан-удэнца Николая Нищенко

19.02.18

На  озере в посёлке Тулунжа состоялось открытое первенство республики по ледовым мотогонкам в  память  титулованного спортсмена.  На соревнования приехали гонщики Иркутска, Ангарска и Усолье Сибирского.  

Николай Нищенко начал заниматься мотокроссом еще в 1978 году.  Тогда у него появился обычный советский мотоцикл «Минск». Впрочем, через 40 лет, приоритеты у любителей двухколесной техники особо не изменились. Одни из участников соревнований Ефрем Метелица на старт вышел на мотоцикле «Ижевского машиностроительного завода» того поколения - выпуск 1988 года.

Ефрем Метелица, участник соревнований: «Это «Иж Юпитер-5» мотоцикл самый обычный. Переделывать невозможно. На заводе так собрали».

Ледовые гонки - гонки на шипованой резине. Оснащением своего мотоцикла самостоятельно занимается каждый спортсмен. Например, на одном колесе может быть до 100 обычных саморезов.

Когда–то Нищенко, родившийся и выросший в поселке Матросово, был «трудным подростком» и даже получил судимость за хулиганство. Но, любовь к спорту поборола всё. Он, занимаясь мотогонками, смог подняться от чемпиона Бурятии до чемпиона Советского союза и 4 раза стать чемпионом мира: трижды в команде и один раз в личном зачете.

Сергей Панченко команда «ДОСААФ»: «Когда я стал ездить Нищенко не знал. Обычный маршзаводской парень. Хулиганистый был. Это его и спасло, что занялся мотоспортом».

В прошлом году ледовые гонки в Бурятии были впервые проведены с 1993 года. Именно в тот год звезда бурятского и советского спидвея Николай Нищенко погиб во время показательных выступлений в Нидерландах. С того времени любители технических видов спорта дело Нищенко продолжают - помимо спидвея в его честь проводят и состязания по мотокроссу в Селенгинске Кабанского района.

Юрий Черкасов, президент Федерации мотоциклетного спорта Бурятии: «Самый бюджетный класс у нас «дорожник». Там есть даже «Урал» с коляской. Если порыться в гаражах у своих родственников, то можно найти и переделать».

Кстати, второй сезон подряд победитель гонок по спидвею получает переходящий Кубок - личную награду Николая Нищенко.  В этом году ее забрал Юрий Поликарпов из Усолья -Сибирского. Уже в ближайшее время в бурятском ДОСААФ планируют открыть музей великого мотогонщика.