Перейти к основному содержанию

Мотоджимхана. Спорт для безопасности на дороге

07.09.22

Мотоджимхана - соревнование по маневрированию среди байкеров прошло в Улан-Удэ на одной из асфальтированных площадок в 110 микрорайоне. Принять участие в этих состязаниях мог любой желающий.

Мотоджимхана как вид спорта зародился в Японии в 1964 году. Здесь не требуется специальной доработки мотоцикла, и нет повода искать специализированную трассу для заездов. Соревнуются любители двухколесных железных коней на автостоянках, площадках автошкол. В принципе подходит любая ровная асфальтированная территория.

Вячеслав Черепанов, организатор соревнований, клуб «Мотопираты Бурятии»: «Такие мероприятия проводятся для того, чтобы водитель накатывал основы вождения в городе. Участвуют мотоциклы всех классов. От детей на питбайках, заканчивая мотокроссовыми и «чопперами» (от ред. - тип мотоцикла, который появился в Калифорнии в конце 1950-х годов. Он отличается радикально изменёнными углами поворота руля и удлиненными вилами). Площадка огорожена, все безопасно».

Из обязательных требований к участнику – это наличие экипировки. На спортсмене должен быть шлем, не нужно забывать защитить колени, локти и кисти рук.

Среди элементов повороты, зигзаги, круги, «восьмерки». Мотоцикл здесь движется в основном, на 1–2 передаче.

Евгений Сидинкин, ученик школы №56: «В начале лета начал заниматься этим видом спорта. Я самый юный участник, мне 12 лет. Максимальный мой рекорд - 1 минута 7 секунд».

Байкеры соревнуются на быстрое маневрирование среди искусственных препятствий. Водитель должен разгоняться, тормозить и маневрировать с наименьшим количеством ошибок.

Петр Крутилин, участник соревнований: «Не нужен специальный спортивный мотоцикл, не нужна подготовка, главное - желание совершенствовать свои навыки вождения».

Участник обязан иметь водительские права категории «А», а также документы на мотоцикл.  Главная же цель состязаний - повысить навыки мотоциклиста на дороге. Этот вид спорта позволяет гораздо безопаснее передвигаться в городском потоке.