Перейти к основному содержанию

В Бурятии почтили память снайпера Арсения Етобаева

12.05.23

На полигоне Росгвардии состоялся традиционный турнир по стрельбе из боевого оружия памяти героя Великой Отечественной войны,  снайпера Арсения Михайловича  Етобаева. 

Арсений Етобаев один  из лучших стрелков Великой Отечественной войны. Он награжден  орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени. На его счету 356 убитых фашистов, 2 сбитых самолета, 18 дзотов, 5 полученных ранений и контузий. Он дважды был представлен к звезде  героя Советского союза, но так ее и не получил. Почтить память уроженца Осинского района Иркутской области собрались команды спецподразделений Бурятии. 

«Принимают участие 10 команд правоохранительных органов и органов безопасности Республики Бурятия, которые являются членами общества «Динамо», - рассказывает  начальник отдела спорта БРО «Динамо» Константин Телешев.

Самому турниру уже более 10 лет. Раньше он проводился в рамках динамовской спартакиады. Теперь, как два года это самостоятельное соревнование. Как отмечает главный судья соревнований Александр Степанов, большинство сотрудников  за это время подняли свой уровень подготовки и стрельбы. 

стрелки

Александр Степанов, главный судья соревнований: «Вчера прошла стрельба из пистолета. Очень много подготовленных сотрудников правоохранительных органов, даже выполняли мастеров спорта. Здесь такие команды, как ОМОН, СОБР, впереди всех идут. И вообще команды подтянулись. Я сужу более 10 лет, не понятно, кто будет победителем в командном зачете». 

Боевой пистолет, автомат и снайперская винтовка.  В каждой команде 3 автоматчика, столько же пистолетчиков. Обязательное условие, на рубеж в составе команды должны выйти 2  женщины. 

«Мы представляем команду Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия. Вчера проходила стрельба из пистолета Макарова. Выступили для нашей команды неплохо, заняли 5 место из 10 команд, золотая середина. У нас в команде выступает мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо Анна Щербакова. Теперь делает успехи в стрельбе», - делится результатами капитан команды УФССП по Республике Бурятия Зоригто Эрдынеев.

Сам турнир входит в официальный календарь Министерства спорта Бурятии. Возможно уже со следующего года на этих соревнованиях можно будет выполнить норматив мастера спорта России.

 Зоригто Эрдынеев