Перейти к основному содержанию

Биатлонисты завоевали бронзу в мужской командной эстафете

15.02.22

В эстафете 4х7,5 километров на первый этап вышел Карим Халили. С первых минут гонки спортсмен бежал в лидирующей группе, а после стрельбы, где совершил один промах, стал первым.

Карим Халили передал эстафету бронзовому призеру Олимпиады-2022 Александру Логинову, задача которого было удержать и, по возможности, нарастить преимущество. После первой стрельбы белорусский спортсмен, который шел вторым, отставал от Логинова на 15,5 секунд. На втором рубеже Александр Логинов хоть и использовал два дополнительных патрона, но это не помогло его соперникам. Преимущество россиянина +17,9 секунд, которое к концу этапа увеличилось до 36,2 секунд.

На третьем этапе Россию представлял Максим Цветков, который на этой Олимпиаде дважды оставался на пороге пьедестала, занимая четвертые места с минимальным отрывом. Первый рубеж, точная стрельба и преимущество россиян вырастает до 48,6 секунд. Второй - француз, третий – спортсмен из Белоруссии. Вторая стрельба и снова точно! Максим Цветков привез Эдуарду Латыпову преимущество 41,3 секунды.  

Эдуард Латыпов, выигравший уже две бронзовые медали в индивидуальной гонке и смешанной эстафете, к первому рубежу добавил еще 3 секунды преимущества. Стрельбу лежа отстрелял точно. Казалось золотая медаль была на расстоянии вытянутой руки. Но это биатлон, в котором неточная стрельба может откинуть назад. Перед последней стрельбой Эдуард Латыпов с 54 секундным преимуществом использует все дополнительные патроны и уходит на два штрафных круга, отставание после которых составило 40 секунд.

Команда Норвегии, проигрывавшая по ходу гонки две минуты,  завоевала золотые медали, вторыми стали спортсмены сборной Франции.