Перейти к основному содержанию

Золотая мужская эстафета россиян в Пекине!

13.02.22

Сегодня, 13 февраля, на Олимпийских играх 2022  сильнейшие лыжники планеты разыграли награды в мужской эстафете.

За национальную команду на лыжню вышли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Им пришлось преодолеть дистанцию 4 по 10 километров.

Алексей Червоткин сразу задал победный тон гонке и оторвался от преследователей на своем этапе на 23 секунды.

Обладатель золотой награды Олимпиады в Пекине в скиатлоне на 30 километров Александр Большунов врубился в гонку, как локомотив,  увеличил разрыв почти на минуту (59,05).

Следом эстафету подхватил Денис Спицов. Спицову лишь оставалось удерживать это преимущество. Норвежцы на отсечке 3,3  километра попытались приблизиться к россиянину и сократили разрыв до 51  секунды. Группу преследователей вел норвежец Холланд. Он делал попытки приблизиться к Спицову, но серебряный призер гонки в скиатлоне Олимпиады-2022 Спицов такой радости догоняющим не доставил. На отрезке 6.6 километров его отрыв от ближайшего преследователя составил 53 секунды.

Замыкающий гонки Сергей Устюгов ушел на свой финальный отрезок, имея в запасе 44 секунды. И тут же уроженец Ханта-Мансийского автономного округа, двукратный чемпион мира Устюгов пошел в отрыв. Противники при этом не дремали. На отметке 3.3 километра разрыв между первым Устюговым  и догоняющим его норвежцем Клебо составил 43 секунды. Но уже на точке 6.6. километров догоняющие уступали лидеру более минуты. Самый ответственный, четвертый, этап Сергей Устюгов завершил с общим временем 1:54:50.7. Норвежец Клебо отстал на 1 минуту и 7 секунд (1:07.2). Бронзу завоевала команда Франции 1:16.4  

Эта победа стала исторической. 42 года лыжники нашей страны не выигрывали мужскую эстафету.

Напомним, днем ранее женскую эстафету 4х5 километров выиграли Юлия Ступак. Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.