Российские биатлонистки с тремя штрафными кругами стали вторыми в эстафете на Кубке мира

23.01.22

Российские биатлонистки Валерия Васнецова, Кристина Резцова, Ирина Казакевич и Ульяна Нигматуллина заняли второе место в эстафетной гонке на седьмом этапе Кубка мира. Соревнования проходят в итальянском Антхольце.

Победительницами стали норвежки, показавшие на дистанции 4х6 км результат 1 час 12 минут 54,1 секунды, пробежав один штрафной круг и использовав 10 дополнительных патронов. Отставание российской команды составило 24,6 секунды при трех штрафных кругах и 12 дополнительных патронах. Третье место заняли француженки (+32,6; 0+13). Россиянки лидировали перед вторым огневым рубежом третьего этапа, однако Казакевич пришлось бежать три штрафных круга, из-за чего сборная России, имевшая преимущество 40 секунд, опустилась на пятое место.

Лидером после седьмого огневого рубежа была чешка Луция Харватова, но спортсменка потеряла равновесие на спуске и упала, из-за чего отстала от норвежки Ингрид Тандревольд. По итогам гонки сборная Чехии показала шестой результат (+59,8; 0+8).

В зачете эстафет женская сборная России поднялась на второе место, имея в активе 190 очков. Лидирует команда Франции (216), тройку лидеров замыкают шведки (189). В Кубке наций россиянки занимают четвертое место (4 602), впереди представительницы Франции (5 029), Швеции (4 802) и Норвегии (4 745).