Перейти к основному содержанию

Пожизненные стипендии Президента РФ в Бурятии получат победительница и серебряный призёр «Дружбы-84»

21.11.19

На днях Президент России Владимир Путин подписал указ о стипендии для победителей и призёров в сборной СССР, международных соревнований «Дружба-84». Тогда в соревнованиях приняли участие 9 государств: СССР, Болгария, Венгрия, ГДР, КНДР, Куба, Монголия, Польша, Чехословакия.

Согласно Указу ежемесячная выплата победителям составит 52 тысячи рублей. Серебряные призёры получат 39 тысяч рублей, бронзовые – 30.

В Бурятии стипендию от Президента получат два человека – победительница «Дружбы-84» по стрельбе из лука, заслуженный мастер спорта СССР, тренер, Ханда-Цырен Гомбожапова и серебряный призёр альтернативных олимпийских играх 1984 года в семиборье, заслуженный мастер спорта, экс-рекордсменка мира, титулованная легкоатлетка, тренер Надежда Мироманова.

"Новость была неожиданной, - рассказывает Надежда Константиновна. - Иван Валерьевич (Иван Козырев - заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия – прим.) скинул в мессенджер документ Указа, мы как раз сидели с Наташей (Наталья Соломинская – чемпионка мира, СССР, России по легкой атлетике). Я от волнения попросила ее прочитать документ вслух. Эмоции непередаваемые. Целый день ходила в шоке. 35 лет прошло, общаемся в «Одноклассниках» с участниками из других стран, регионов, - насколько я знаю, многих уже в живых-то нет. Благодарна Президенту Владимиру Владимировичу за это. За то, что помнят. Кстати, наш Народный Хурал опередил федеральное Правительство".

Отметим, что ранее депутаты Народного Хурала утвердили выплаты для Надежды Миромановой, внеся поправку в республиканский закон «О физической культуре и спорте». Поправка приравнивает победителей и призеров спортивных игр «Дружба-84» к олимпийским чемпионам и призерам. Это дает право получать пожизненное вознаграждение из республиканского бюджета. Сумма выплаты для Надежды Миромановой составляет 24 тысяч рублей.

Еще по теме:

Бурятские легкоатлеты способны бороться на международных стартах

Легкоатлетка Анна Ксенофонтова взяла золото чемпионата по кроссу U23

Ведущие спортсмены Бурятии сдают экзамены