Перейти к основному содержанию

Ведущие спортсмены Бурятии сдают экзамены

24.09.19

Контрольно-переводные тесты - именно так называется экзамен среди спортсменов республиканской спортивной школы олимпийского резерва. Их  проходят каждую осень, чтобы подтвердить свой уровень подготовки.

Жаргал Очиров, директор РСШОР: «Сейчас в нашей школе работает 11 отделений, и числится 610 спортсменов. Всем им предстоит сдать тесты». 

Бурятский легкоатлет Николай Вербицкий уже закрыл свой летний сезон 2019 года. В этом году спортсмен впервые принял участие в международных стартах. Он единственный из российских легкоатлетов-бегунов на средние дистанции получил разрешение от ВАДА – международного антидопингового агентства, участвовать в турнирах    за границей.

Николай Вербицкий, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпион России в помещении: «ИАФ одобрило мне допуск 17 июля. Первый моим стартом были соревнования в г. Эспо в Финляндии, на 800 метров, где я одержал победу».

Медальный успех Вербицкий впервые ощутил на себе 4 года назад. С 2015 он три раза подряд выиграл летнее молодёжное первенство страны. Уже в 2017  на взрослом чемпионате в помещении Николай впервые завоевал серебряную медаль,  и впервые в карьере выполнил норматив мастера спорта международного класса, пробежав свою коронную дистанцию 800 метров за  1 минуту 48 целых 22сотых секунды. Уже вначале 2018 стал чемпионом страны. Сейчас спортсмен планирует улучшить свои результаты.

Николай Вербицкий: «Во-первых, нужно улучшить свое личное время. Сейчас, можно сказать, я стабильно провел сезон: по 1.47 четыре раза сбегал в этом сезоне. И то, что съездил на международные старты – это опыт. Я бежал с такими соперниками, которые бежали в финале Олимпийских игр и имеют личный рекорд 1.43 на 800 метров.  Это немного давило на меня, но я понимал, что можно с ними бороться на данных соревнованиях. Я думаю, что если будет больше международных стартов можно легко цепляться, показывать личное время, тем самым набирать рейтинг для отбора на Олимпийские игры».

Виктор Домнин, заслуженный тренер России, личный тренер Н. Вербицкого: «Хотелось бы, чтобы в этом году он бежал быстрее. Хотелось бы, чтобы показал нормативы мастера спорта международного класса - это одна задача. Вторая задача - выполнить олимпийский норматив. Нам не хватает международных соревнований. Варимся в собственном соку».

Свой экзамен в РСШОР Николай Вербицкий сдал на отлично.  Сейчас главная задача получить Олимпийскую лицензию. Для этого собственный результат, а Николай 800 метров за  1 минуту 47 целых и 22 сотых, надо улучшить, как минимум, на две секунды.