Перейти к основному содержанию

Пауэрлифтеры ДФО уже неделю выясняют, кто из них сильнейший

09.11.23

 

В Улан-Удэ проходят чемпионат и первенство Дальнего Востока по поднятию тяжестей – пауэрлифтингу. Они стартовали 4 ноября. Кроме этого на помосты в рамках межрегиональных соревнований вышли спортсмены от школьников до ветеранов. Соревнования проходят в региональном центре единоборств «Патриот».

Не каждая попытка заканчивается победой. А желающих установить хотя бы личный рекорд набралось более сотни. Каждый настроен битву с железом, не проиграть. Все участники взрослого чемпионата в целом сделали более 220 стартов.

пауэрлифтинг

Дмитрий Преловский, член сборной Республики Бурятия по пауэрлифтингу: «Очень многое в экипировочном жиме зависит от техники выполнения упражнений. Бывают ситуации, когда не всё получается, но дается три попытки и хотя бы один подход надо удачно сделать».

В пауэрлифтинге жесткие правила. Взял штангу, зафиксировал вес и отправил его на стойки.

Артур Пишков, член сборной Республики Бурятия по пауэрлифтингу: «Спортсмен по правилам не должен отрывать голову, пятую точку, не должен отрывать и пятки. При поднятии штанги если ты задеваешь стойку, то тебя задавит, и подход не защитан».

Владимир Колмаков, главный тренер сборной Республики Бурятия: «Эмоций не хватает, зрителей мало. Зрителей больше будет, эмоций больше будет».

Зрителей хоть и не много, но это истинные фанаты вида спорта. Тем более, здесь разыгрываются путевки на главные старты страны – чемпионат России по жиму штанги, лежа и троеборью. Соревнуются пауэрлифтеры с берегов Амура, из Магадана, Забайкалья, республик Саха Якутии и Бурятии.

Сергей Воложанин, руководитель Федерации пауэрлифтинга Республики Бурятия: «Думаем побольше людей насобирать здесь на соревнованиях, всё зависит от борьбы. В сборную республики попадают, те, кто занимает призовые места с первого по третье место. Из этих ребят у нас формируется сборная республики, и потом думаем, кого на какие соревнования отправлять».

На этих состязаниях Евгением Афанасьевым поставлен рекорд. При весе 91 килограмм, улан-удэнец выжал 247 килограммов. Эта одна из побед в экипировочной дисциплине. Он же, но уже в классическом жиме стал Абсолютным чемпионом, подняв вес 192 килограмма. Абсолютными чемпионами так же стали Иван Сметанин при весе 83 килограмма показал результат 180. Николай Адактуев выжал 167 килограммов при весе 74. У Николая победа и в экипировке – его результат 210 килограммов. Среди девушек отличились Елена Былкова и Анастасия Еськова. Они золотые медалистки. Чемпионат и первенство ДФО завершиться в столице Бурятии в  10 ноября.

пауэрлифтинг

Возрастное ограничение 12+

 

 

Картинки слайдшоу