Ологонова, Цыремпилова и Чумикова - в главных финалах PWL

20.05.22

Сборная Бурятия обеспечила себе пять медалей первого турнира Борцовской Лиги Поддубного - Poddubny Wrestling League. Соревнования стартовали 19 мая в Москве. Одновременно на 15 коврах состязались около 600 спортсменов в вольной, греко-римской, женской борьбе, а также в грэпплинге и панкратионе.

За главные награды турнира будет бороться прекрасная половина республиканской сборной. Ирина Ологонова, Жаргалма Цыремпилова и Вероника Чумикова 20 мая в главных финалах выйдут на борцовские ковры в Большом Московском государственном Цирке на проспекте Вернадского.

Ирина Ологонова на турнире борется в весовой категории до 55 килограммов. В квалификации лидер нашей женской сборной выиграла у Кристины Михневой  (4:0), в четвертьфинале победила Викторию Ваулину  (6:0), а в полуфинале была сильнее монгольской спортсменки, серебряного призера чемпионата Азии - 2022 Отгонжаргал Ганбаатар (3:0). В финале за золото Ирина Ологонова будет бороться с Татьяной Новик.

По жребию Жаргалма Цыремпилова (Цыренова) (до 59 кг) пропустила квалификацию и стартовала сразу в четвертьфинале, в котором выиграла Хадижат Муртузалиеву (2:1). В полуфинальном поединке бурятская спортсменка одолела представительницу белорусской сборной Надежду Буланую (5:0). В финале Жаргалме Цыремпиловой будет противостоять Амина Танделова.

Вероника Чумикова (до 57 кг) на турнире провела три схватки и все закончила досрочно. Квалификацию выиграла у Анастасии Сидельниковой победой на туше, четвертьфинал с Элеонорой Усейновой завершился со счетом 14:2, а полуфинал, в котором против Вероники Чумиковой вышла представительница белорусской сборной Алеся Гетманова, завершился со счетом 10:0. В финале Вероника Чумикова будет бороться серебряным призёром Олимпийских игр – 2020, белорусской спортсменкой Ириной Курочкиной.

Как уже писал sport-rb.ru, бронзовые медали Лиги Поддубного завоевали Жаргал Дамдинов и Ульяна Тукуренова.

Жаргалма Цыремпилова, Вероника Чумикова, Ульяна Тукуренова и Жаргал Дамдинов являются представителями Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.