Перейти к основному содержанию

Началась работа по восстановлению российской федерации легкой атлетики во Всемирной легкоатлетической ассоциации

23.04.20

Всероссийская федерация лёгкой атлетики сформировала комиссию по восстановлению членства ВФЛА  во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics).

Комиссию возглавил президент ВФЛА Евгений Юрченко. В её состав вошли представители минспорта России, Олимпийского комитета России, Российского антидопингового агентства «РУСАДА», а также спортсмены федерации легкой атлетики – двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, многократная чемпионка России в барьерном беге Мария Аглицкая и многократная чемпионка юниорских национальных чемпионатов в спринте Дженнифер Акиниймика.

«Комиссия сформирована, это важный шаг для нас. Ситуация в стране в целом и в спортивной сфере в частности сейчас непростая. Тем не менее, нам надо двигаться вперед. В комиссию вошли профессиональные и опытные специалисты, я благодарен и Министерству спорта, и ОКР, и РУСАДА, и нашим спортсменам, все готовы совместно работать. После коммуникации с WA наметим план действий, как краткосрочный на ближнюю перспективу, так и долгосрочный. Во главе угла этой работы я вижу открытость, прозрачность и реальные шаги, которые не на бумаге, а на деле приблизят нас к изменению статуса федерации в WA», — прокомментировал ситуацию глава ВФЛА Евгений Юрченко.

21 апреля информация о составе комиссии была направлена в World Athletics, которая должна будет определить двух международных экспертов для работы в сотрудничестве с комиссией на территории России.

Напомним, 31 января этого года Министерство спорта Российской Федерации приостановило действие государственной аккредитации ВФЛА сроком до 1 марта 2020 года в связи с невыполнением ею предусмотренных обязанностей в сфере предотвращения допинга в спорте. На основании этого решения президент (на тот момент Дмитрий Шляхтин) и президиум ВФЛА подали в отставку и передали полномочия по организации внеочередных выборов рабочей группе ОКР. 28 февраля на внеочередной выборной конференции ВФЛА президентом организации был выбран Евгений Юрченко. 2 марта на внеочередном заседании Комиссии по государственной аккредитации спортивных федераций Минспорт России восстановил действие государственной аккредитации ВФЛА. 12 марта совет World Athletics принял решение возобновить процесс восстановления полноправного членства ВФЛА в World Athletics. При этом World Athletics обязала ВФЛА создать комиссию по восстановлению федерации, в состав которой должны войти представители Минспорта России, ОКР, РУСАДА и не менее двух представителей, назначенных комиссией спортсменов ВФЛА.

Еще по теме:

Самоизоляция, пловцы на табуретках, лыжные тренажеры и будущее после пандемии

Всероссийская федерация легкой атлетики приняла антидопинговые критерии для формирования составов сборных команд России

Бурятский легкоатлет стал двукратным чемпионом России

20 медалей завоевали бурятские легкоатлеты-ветераны на Чемпионате Сибири и Дальнего Востока