Перейти к основному содержанию

Всероссийская федерация легкой атлетики приняла антидопинговые критерии для формирования составов сборных команд России

07.04.20

Всероссийская федерация легкой атлетики приняла антидопинговые критерии, на основании которых теперь будут формироваться составы сборных команд России по легкой атлетике (спортсмены, тренеры, специалисты) и рабочие органы федерациНа сегодня в сборную России по легкой атлетике входят четыре спортсмена Республики Бурятияи (комитеты и комиссии). Принятые критерии также будут учитываться в отношении состава руководства региональных федераций легкой атлетики и штатных сотрудников федерации.

Как сообщил президент ВФЛА Евгений Юрченко в своем интервью ТАСС, эти критерии крайне необходимы для возглавляемой им организации. Он считает, что только благодаря им возможно провести очищение, которого от ВФЛА ждут не только в Международной ассоциации легкоатлетических федераций World Athletics, но и внутри отечественного легкоатлетического сообщества.

Согласно критериям, кандидатами в члены сборных команд России по легкой атлетике не могут быть спортсмены, нарушившие антидопинговые правила после 18 ноября 2015 года. В сборную также не могут быть включены легкоатлеты, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил и в отношении которых ведется расследование. Кандидат в сборную не имеет права работать с тренером, который в период с 19 ноября 2015 года был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Также в список кандидатов не могут быть включены спортсмены, в отношении которых у ВФЛА имеются письменные рекомендации со стороны World Athletics, Российского антидопингового агентства (РУСАДА), независимого органа по защите целостности легкой атлетики (Athletics Integrity Unit), содержащие указания на обстоятельства, которые делают невозможным нахождение спортсменов в числе кандидатов в сборные.

Антидопинговые критерии, предъявляемые тренерам и специалистам сборных команд России, во многом совпадают с требованиями, которые выдвинуты к спортсменам. Также тренером или специалистом сборных команд России не может быть лицо, отвечавшее за антидопинг в период с 2010 по октябрь 2019 года. Тренером национальной команды не может быть человек, не имеющий в настоящее время тренерской лицензии.

Критерии, которые ВФЛА предъявляет к членам президиума ВФЛА, групп, комитетов и комиссий федерации, к сотрудникам ВФЛА, а также руководителям региональных федераций, более суровы по сравнению с требованиями к кандидатам в сборные. В частности, эти люди в прошлом никогда не должны были быть причастными к нарушениям антидопинговых правил.

Как рассказал sport-rb.ru директор спортивной школы олимпийского резерва №1 Геннадий Темников, во всех видах спорта основное требование – член сборной России должен быть призером или победителем чемпионата и первенства страны.

«У нас спортсмен может попасть в сборную, показав высокий результат, войдя в шестерку лучших. Опять же это все на усмотрение тренерского совета. К примеру, Максим Любовников на первенстве страны стал третьим и вошел в сборную», - уточнил Геннадий Темников.

На сегодня в сборную России по легкой атлетике входят четыре спортсмена Республики Бурятия: это Николай Вербицкий, Анна Ксенофонтова, Сергей Соловьев и Максим Любовников.  Все спортсмены ни разу не были замечены в антидопинговых скандалах.Николай Вербицкий в 2019 году получил допуск IAAF, благодаря которому он  мог выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Еще по теме:

Бурятский легкоатлет стал двукратным чемпионом России

20 медалей завоевали бурятские легкоатлеты-ветераны на Чемпионате Сибири и Дальнего Востока

Николай Вербицкий стал серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике (+ВИДЕО)